08 июля 2010, 15:53

На молодежном форуме "Селигер-2010" Северная Осетия представит проекты по двум направлениям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация из Северной Осетии, которая сегодня выезжает в Тверскую область для участия во Всероссийском форуме "Селигер-2010", представит свои проекты по направлениям "информационный поток" и "предпринимательство".

Пять представителей молодежи республики будут работать по направлению "информационный поток". Среди них студентка владикавказского института цивилизации Зинаида Чередникова, автор проекта создания информационного аналитического центра "aPRiorINFO", которая заявила: "Суть названия нового центра исходит из двух смысловых составляющих: априори и информация. Буквально с латинского "априори" означает "от предшествующего" или же знание, полученное до опыта и независимо от него".

Будущий специалист по связям с общественностью и ведущая трех программ на одной из радиостанций, вещающих в Северной Осетии в диапазоне FM, отметила, что предложенная идея направлена на развитие политических и общественных институтов, форм участия населения в управлении территорий.

По словам собеседницы, в республике остается актуальным вопрос о формировании системы, которая будет обеспечивать постоянное взаимодействие с населением, сбор информации, ее обработку и распространение во всевозможных СМИ.

"В республике ежегодно проходят различные мероприятия, которые не получают должного информационного освещения. Организаторы и инициаторы событий вынуждены самостоятельно искать возможности и каналы для информационного освещения. Существование определенного информационного центра, куда можно будет обращаться за полным информационным сопровождением, разрешит существующую проблему", - считает Чередникова.

В рамках проекта предполагается провести массовый сбор информационных свидетельств, фактов, статей, фотографий от населения и организаций - по словам Чередниковой, инициатором новости может стать любой житель республики, который желает рассказать об увиденном, поднять актуальную, на его взгляд, тему, выразить готовность к обсуждению. Задача нового центра заключается в том, чтобы отобрать и обработать полученные информационные материалы, и впоследствии разместить в СМИ:

"Когда речь идет о размещении материалов в средствах массовой информации, то не стоит думать, что будущий центр ограничится лишь рамками республики. Ведь зачастую информация, которая исходит от людей, может быть интересна жителям других российских регионов, в том числе Северного Кавказа - поэтому важно наладить и обратные связи с теми, для кого информация представит интерес".

"В ходе реализации проекта предполагается организация и проведение общественно-значимых событий и в данном случае, сопровождающий центр будет выступать инициатором общественно-значимых событий - самостоятельной подготовки и реализации благотворительных агитационных акций за здоровый образ жизни, за воспитание духа ответственности за чистоту в городе, за безопасность на дорогах", - добавила автор проекта.

Создание нового центра планируется с сентября 2010 года по февраль 2011 года, и пройдет по трем этапам: информационный, организация и реализация акций и мероприятий. В числе запланированных акций "Профиль радиоведущего" и "Информационные клубы по месту жительства". На заключительном этапе пройдет апробация и запуск полученных проектов.

12 человек, представляющих молодежь Северной Осетии, будут работать на "Селигере -2010" по направлению "предпринимательство". Идею создания "ивент - агентства" ( от английского "event" - событие, мероприятие) намерен озвучить студент экономического факультета Северо-Осетинского государственного университета Александр Пахомов.

"Это агентство будет предназначено для организации культурно-массовых мероприятий, - отметил он. - На Северном Кавказе, в том числе в нашей республике не существует ни одного "ивент-агентства", которое бы занималось подобной деятельностью. Ведь не секрет, что уровень проведения молодежных вечеров, свадебных и торжественных мероприятий, дискотек, показ коллекций молодых дизайнеров и модельеров, оставляет желать лучшего и не всегда отвечает взыскательным вкусам".

Несмотря на то, что проект большей частью ориентирован для граждан, проживающих в Северной Осетии, Пахомов планирует, что агентство представит качественные услуги для гостей республики - прием делегаций, ознакомление с достопримечательностями, выезд на природу, осмотр живописных мест, культовых сооружений, зон отдыха и рекреации.

"Проект решает ряд задач, и в их числе позиционирование Северной Осетии, как региона, имеющего богатую историю, культуру и традиции, и, безусловно, важно развитие республики, и в это развитие молодежь внесет свой вклад, за счет новых, неординарных идей", - резюмировал студент.

Второй раз в форуме, проходящем в Селигере, участвует Гоча Гогричиани, и по направлению "предпринимательство" он будет оказывать всю необходимую организационную и методическую помощь своим сверстникам из республики.

"Уже только одна пропаганда здорового образа жизни дает очень многое для ее участников молодежного форума. Для реализации идей, с которыми мои ровесники приезжают на Селигер, большую роль играет атмосфера форума - непринужденная, мягкая, добрая, и одновременно способствующая раскрытию потенциала, установлению новых знакомств и деловых контактов", - пояснил Гогричиани.

Для участника форума, продолжил Гогричиани, незабываемыми остаются впечатления от встреч с руководителями высших органов власти, дискуссии с известными людьми, авторитетными экспертами, а все, что можно почерпнуть в ходе лекций, будет полезным для развития молодого человека.

Как ранее сообщалось, участники молодежного образовательного лагеря "Кавказский дом - 2010" из Северной Осетии представят проекты по развитию гражданского общества, социальной сферы и предпринимательства. Один из проектов нацелен на повышение избирательной активности молодых людей, идея возникла на основании проведенного мониторинга, согласно которому, явка на выборы граждан в возрасте от 18 до 30 лет не превышает 25-30%.

Что касается проектов в области предпринимательства, то представляет интерес предложение о создании сети "прачечных самообслуживания" при студенческих общежитиях во Владикавказе. Другой проект заключается в создании агентства, которое бы предоставляло временную работу для студентов на три-четыре часа после занятий и в выходные дни.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей