Редактор газеты "Джорджиан таймс" Нана Гагуа. Фото с сайта www.geotimes.ge

07 июля 2010, 13:59

В Грузии редактор оппозиционной газеты обвиняет власти в преследовании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии Нана Гагуа, которая вместе с мужем Малхазом Гулашвили  является владельцем и редактором газеты "Джорджиан таймс", заявила в обращении к международным организациям, что из-за оппозиционной направленности газеты, ей, ее мужу и сыновьям постоянно приходится жить  в экстремальном режиме.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в мае в Южной Осетии скрылся владелец медиахолдинга "Джорджиан таймс" ("Georgian Times") Малхаз Гулашвили, который 11 мая заявил, что рассматривает возможность обращения к президенту РФ за защитой от преследования со стороны грузинских властей. В полиции Грузии уже заявили, что правоохранительные органы не преследуют семью Гулашвили.

По словам Гагуа, сейчас ее муж и 17-летний сын находятся в России в статусе беженцев.

"Заметно окрепшие в стране антинациональные силы многое не смогли "простить" моему мужу - выпуск оппозиционной газеты "Джорджиан таймс", свободу слова, свободное мышление, встречи с известными журналистами, политическими деятелями, с президентами, в том числе с президентом России  Дмитрием Медведевым", - говорится в обращении.

Нана Гагуа в заявлении рассказывает о гонениях, которым подвергся ее муж и сообщает, что сейчас Малхазу Гулашвили и их сыну - Давиду грозит от двух до семи лет тюрьмы за незаконное пересечение границы. Гагуа заявляет, что она и ее второй сын остаются в Тбилиси совершенно беззащитными и ждут помощи международных организаций.

Адресатами обращения являются Международная организация журналистов (Бельгия, Брюссель), Международная федерация журналистов (Бельгия, Брюссель), Международная конфедерация журналистов (Россия, Москва), Международный институт прессы (Австрия, Вена),  Международный центр для зарубежных журналистов (США, Вашингтон), Всемирный институт прессы (США), Международная федерация газет (Франция, Париж), Всемирный комитет свободы прессы (США), Общество профессиональных журналистов (США), Международный комитет защиты журналистов (США, Нью-Йорк), "Репортеры без границ" (Франция, Париж).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей