07 июля 2010, 11:35

Правозащитники опасаются, что заказчик убийства Натальи Эстемировой уйдет от ответственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 8 июля, в Независимом пресс-центре на Пречистенке в Москве пройдет пресс-конференция российских правозащитников на тему "Расследование убийства Натальи Эстемировой: вопросы к следствию".

В ней примут участие председатель Совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, руководитель программы "Миграция и право" ПЦ "Мемориал", председатель комитета "Гражданское содействие", член Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина, член Совета ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов, исследователь по России Human Rights Watch Татьяна Локшина, адвокат, представляющий сторону потерпевших, Роман Карпинский.

Как уже сообщал "Кавказский узел", бойцы спецназа обнаружили фото Натальи Эстемировой в схроне, принадлежавшем вербовщику боевиков Алхазуру Башаеву. Источник, предоставивший эту информацию, не исключил, что следователи могут связать находку с убийством правозащитницы якобы в отместку за обнародование имени вербовщика боевиков. Официальной реакции от правоохранительных органов на сведения о причастности погибшего в ноябре прошлого года Башаева к убийству Эстемировой пока не поступало.

Тем не менее если организатором убийства Эстемировой будет объявлен именно Алхазур Башаев, истинный заказчик уйдет от ответственности, опасаются правозащитники.

Напомним, что расследование продолжается до сих пор. Впервые информация о раскрытии убийства Эстемировой была распространена 25 февраля со ссылкой на источник в правоохранительных органах Южного федерального округа. Коллеги погибшей скептически восприняли эти сообщения. С того времени никакой новой информации не появлялось.

При этом сами представители ПЦ "Мемориал" политическую ответственность за гибель Эстемировой возложили на президента Чечни Рамзана Кадырова. Обвиняя Кадырова в причастности к убийству Эстемировой, руководитель ПЦ "Мемориал" Олег Орлов заявлял, что Кадыров угрожал правозащитнице и, по некоторым данным, ее последние доклады о ситуации в Чечне вызвали ярость у чеченского президента.

После этого Кадыров подал в отношении Орлова гражданский иск о защите чести и достоинства. 6 октября 2009 года суд взыскал в пользу президента Чечни с ПЦ "Мемориал" 50 тысяч рублей, еще 20 тысяч лично с Орлова. Помимо гражданского иска по заявлению президента Чечни 27 октября 2009 года против Орлова было возбуждено уголовное дело по статье "клевета". 6 июля правозащитнику предъявлено обвинение по этому делу.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей