07 июля 2010, 02:28

Компания BP намерена активизировать деятельность в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания British Petroleum (ВР) подписала 6 июля в Баку с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Соглашение об основных коммерческих принципах в рамках проекта по совместной разведке и разработке перспективных структур "Шафаг" и "Асиман" в азербайджанском секторе Каспийского моря.
                
Документ подписан главой SOCAR Ровнагом Абдуллаевым и президентом BP-Azerbaijan Рашидом Джаванширом в присутствии главы группы компаний BP Тони Хейварда, которого затем принял президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Как сообщает пресс-служба BP-Azerbaijan, Хейворд поздравил Ильхама Алиева с подписанием газового пакетного соглашения с Турцией и заверил главу государства о том, что ВР, как оператор проекта "Шахдениз", сделает все возможное для ускоренной разработки "Стадии-2".

Проект "Стадия-2" в рамках разработки месторождения "Шах-дениз" предусматривает начало добычи газа с конца 2016 года. В 2018-2019 годах в рамках этого проекта, на который планируется израсходовать $20 млрд, прогнозируется стабильная добыча газа на уровне 16 млрд кубометров в год.

Морские структуры "Шафаг" и "Асиман", расположенные в 125 км к юго-востоку от Баку, охватывают территорию в 1100 кв. км. До сих пор там геологоразведочные работы не проводились. Месторождение находится в глубоководной части моря на глубине 650-800 метров. Глубина коллектора составляет около 7000 метров.

Следующим этапом в реализации проекта станет подписание контракта типа PSA (о долевом разделе добычи). Тогда станут известны приблизительные инвестиции в проект.
              
По мнению азербайджанского эксперта, главы Центра нефтяных исследований Caspian barrel Ильхама Шабана, подписание BP нового соглашения c SOCAR свидетельствует о том, что, несмотря на финансовые сложности, с которыми столкнулась компания, она не намерена сворачивать свою деятельность в Азербайджане, а, напротив, развивает геологическую разведку в стране.

Это, по мнению эксперта, показатель веры компании в успешность своих азербайджанских проектов. Что касается потенциала структур "Шафаг" и "Асиман", то, по мнению Шабана, с учетом глубины коллектора более 7000 метров, есть основания рассчитывать на обнаружение запасов газа. "На этих глубинах нефти не бывает, а находятся газовые запасы", - сказал эксперт.

Как считает Шабан, открытие новых залежей позволит увеличить разведанные запасы газа Азербайджана, которые уже составляют не менее двух трлн кубометров.

Справка: офис BP в Азербайджане функционирует с 1992 года. В настоящее время ВР является оператором двух добывающих  нефтегазовых проектов - "Азери-Чираг-Гюнешли" (с долевым участием в проекте 34,1%) и "Шах-дениз" (25,5%), а также разведочного проекта "Араз-Алов-Шарг" (15%). Кроме того, под руководством BP осуществляются два инфраструктурных проекта: нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (30,1%) и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум (25,5%).

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей