03 июля 2010, 21:10

В Кабардино-Балкарии выявлены финансовые нарушения на полмиллиарда рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Контрольно-счетной палатой (КСП) Кабардино-Балкарии в результате проверки финансово-хозяйственной деятельности 79 объектов в 2009 году были выявлены финансовые нарушения на 503,9 млн рублей.

"По результатам проверок три материала направлены в правоохранительные органы", - сообщил председатель КСП Кабардино-Балкарии Борис Рахаев, выступивший с отчетом о деятельности Контрольно-счетной палаты КБР в прошлом году.

По словам Рахаева, более половины от общей суммы нарушений были выявлены в ходе проверки исполнения бюджета Нальчика.

"Объем финансовых нарушений, выявленных при проверке бюджета столицы республики, превысил 286,6 млн рублей. 38,2 млн - нецелевое, 103 млн - незаконное и 85,8 млн - неэффективное использование бюджетных средств. Городскому бюджету причинен ущерб в 41,4 млн, республиканскому - 18,2 млн рублей", - отметил выступающий.
 
Согласно заключению аудиторов, проектирование социально-экономического развития, организация и исполнение бюджетного процесса в Нальчике осуществляются с нарушением норм Бюджетного кодекса РФ.
 
"Прогнозные параметры развития экономики города ненадежны и недостоверны, не утвержден порядок составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета", - говорилось в отчете.

Были выявлены нарушения в ходе реализации Федеральной программы о капитальном ремонте домов. Так, проверяя использование средств, выделенных на капитальный ремонт многоквартирного жилого дома по пр. Ленина, 47 в Нальчике, было установлено, что дом был включен в программу капремонта без экономического обоснования стоимости ремонта, в отсутствие проектно-сметной документации. Финансовые нарушения превысили 4 млн рублей. В эту сумму вошли 3,7 млн незаконных и более 400 тыс. рублей безрезультативных расходов бюджетных средств.

В области образования, культуры, СМИ, здравоохранения и социальной сфере объем финансовых нарушений приблизился к 40 млн рублей. 3,5 млн из этой суммы были использованы не по целевому назначению, более 8 млн - с нарушением законодательства, неэффективные расходы превысили 20 млн. В прогимназии №34 нарушения превысили 6 млн рублей.
 
Как следовало из отчета председателя КСП, в ОАО "Кабардино-Балкарская республиканская ипотечная корпорация" финансовые нарушения составили 105 млн 147 тыс. рублей. 105 млн из этой суммы составило финансирование ОАО минфином КБР бюджетными средствами, не предусмотренными в расходных обязательствах.

Общая сумма финансовых нарушений в ОАО "Агентство инвестиций и развития КБР" составила 20,7 млн рублей. Там предоставление займов осуществлялось без установленного порядка, определяющего критерии и условия их выдачи. 
 
При проверке эффективности и целевого использования  бюджетных средств при строительстве защитных сооружений на р. Черек, в районе селения с. Старый Черек, нарушений выявлено на 6,5 млн рублей. Как отмечалось в отчете, 6,2 млн из этой суммы составила стоимость завышенных объемов работ.

Напомним, что в июне Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ по Кабардино-Балкарии возбудило административное дело в отношении республиканского филиала ООО "Кавказрегионгаз" по факту завышения тарифов на газ.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей