09 марта 2002, 17:39

Дель Понте готова замахнуться на Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный прокурор Гаагского трибунала по делам бывшей Югославии Карла дель Понте может помочь Аслану Масхадову инициировать судебный процесс против Владимира Путина в связи с военными преступлениями федеральных сил в Чечне. 7 марта в Гааге она более часа общалась с Ахмедом Закаевым и дала ему на этот счет первую консультацию.

Встречу с Карлой дель Понте организовала британская актриса Ванесса Редгрейв. В последнее время больше известная как правозащитница. Она сняла фильм о чеченских детях и собирала пожертвования в пользу вдов моряков с "Курска". С Закаевым Редгрейв познакомилась в январе этого года, когда тот на несколько дней остановливался в Лондоне, прежде чем по приглашению ПАСЕ отправиться в Страсбург. Редгрейв стала гидом посланника Масхадова. Она водила его по музеям и помогла организовать пресс-конференцию. Тогда-то господин Закаев и поинтересовался у Редгрейв, не может ли она помочь ему встретится с прокурором Гаагского трибунала.

"Мы понимаем, что Россия не относится к ведению трибунала по делам Югославии, но госпожа дель Понте обладает мировой известностью. Ее имя внушает ужас российским генералам, у которых руки по локоть в крови", - объяснил Ахмед Закаев корреспонденту "Газеты.Ru".

Редгрейв обещала помочь. Закаев сразу же позвонил Масхадову и посоветовался насчет предстоящей встречи. "Я постоянно поддерживаю связь с Масхадовым. Он знал о нашей встрече с госпожой дель Понте еще три недели назад", - сказал Закаев.

Беседа Закаева и дель Понте прошла в перерыве процесса по делу Милошевича и продолжалась около часа. С утра эмиссар Масхадова сидел  на заседании суда и остался очень доволен увиденным: "Это настолько показательно, что вселяет надежду, что на таком же месте окажутся российские генералы, которые ответственны за геноцид и военные преступления в Чечне".

"У Путина есть выбор. Либо он сам привлечет к ответственности своих генералов, или окажется на том же месте, где и Милошевич. Милошевич ведь тоже говорит, что не знал о преступлениях своих военных", - заявил "Газете.Ru" эмиссар Масхадова.
 
Ахмед Закаев наотрез отказался сообщить подробности своей беседы с прокурором Гаагского суда. Например, предоставлял ли он ей какие-нибудь документальные свидетельства преступлений федеральных сил в Чечне или обещала ли госпожа дель Понте оказать полную юридическую поддержку Закаеву. "Эта встреча носила консультационный характер. Да, мы ведем переговоры с некоторыми европейскими государствами, которые готовы рассмотреть вопрос о выполнении резолюции ПАСЕ по Чечне 2000 года, но я бы сейчас не хотел говорить об этом".

"Могу лишь сказать, что Карла дель Понте просила не терять надежду, что все-таки справедливое возмездие настигнет виновников того, что творится в Чечне", - сказал Закаев.
 
На самом деле у представителя Масхадова есть только один адрес, по которому он может обращаться насчет нарушений прав человека в Чечне. Это Бельгия. В 1993 году там был принят закон, который позволяет судить за преступления против человечности граждан зарубежных стран (в прошлом году на основании этого закона были поданы иски против премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, а потом против палестинского лидера Ясира Арафата). Не исключено, что в суд именно этой страны чеченцы подадут в ближайшее время свой иск против российских властей.

источник: Веб-сайт "Газета.ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей