01 июля 2010, 02:35

В Северной Осетии выявлены 270 нарушителей "детского" закона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии за нарушение закона "О мерах по защите нравственности и здоровья детей", действующего с октября 2009 года, были задержаны 270 несовершеннолетних, сообщил начальник отдела участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних республиканского МВД Заур Тебоев.

Упомянутый закон запрещает лицам, не достигшим 18 лет, в ночное время - с 22.00 до 6 часов утра - без сопровождения родителей находиться в общественных местах.

Среди нарушителей так называемого "комендантского часа" для детей и подростков - четверо юных жителей из Дагестана и Москвы. Кроме того, пять подростков находились в розыске как лица, совершившие преступления и скрывающиеся от следствия. 

Согласно данным, которые привел Тебоев, 123 подростка пребывали в общественных местах в ночное время суток без сопровождающих взрослых лиц, из них шестеро играли в компьютерных клубах. Составлено 189 административных протоколов, из которых 66 - на несовершеннолетних, 123 - на взрослых граждан. На профилактический учет в подразделения по делам несовершеннолетних поставлены 71 подросток и 53 социально опасные семьи.

"Подростки были переданы родителям, с которыми проведены профилактические беседы о недопустимости нахождения их детей в ночное время в общественных местах, - отметил он. - Из  общего количества подростков, доставленных в милицию, некоторые несовершеннолетние находились в социально опасном положении и нуждались в помощи со стороны государства. Двое нарушителей закона были помещены в Республиканский центр социальной реабилитации несовершеннолетних "Доброе сердце". 

По итогам проведения рейдовых мероприятий в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при республиканском МВД доставлен 31 подросток.

"В результате отработки жилого сектора выявлено 11 фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, из них четыре случая имели место во Владикавказе, а остальные в сельских районах республики. По каждому факту собран материал и направлен в органы предварительного расследования для возбуждения уголовного дела в отношении родителей", - сказал Тебоев.

Кроме того, начальник отдела МВД отметил, что в результате другой проведенной операции под названием "Здоровый образ жизни", которая также способствовала реализации "детского" закона, выявлены факты реализации пива, слабоалкогольного напитка "Ягуар" и сигарет несовершеннолетним в магазинах, расположенных на территории Промышленного района Владикавказа и Моздокского района.

"Семь реализаторов привлечены к административной ответственности. Производилась видеосъемка фактов реализации несовершеннолетним спиртосодержащей продукции и табачных изделий для последующего освещения в средствах массовой информации в качестве профилактической меры воздействия", - рассказал Тебоев. 

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в молодежном парламенте Северной Осетии, совместные с милицией рейды по выявлению нарушителей закона будут продолжены до конца лета. 

"Есть некоторые недоработки в законе, которые выявляются в ходе рейдов, но это вполне решаемые вопросы, - пояснил активист молодежного парламента Петр Павлов. - Благодаря целенаправленным действиям удастся сгладить указанные недоработки, прочувствовать нюансы и определить, что необходимо для того, чтобы принятый закон работал эффективно и в полной мере".

Напомним, что 22 октября 2009 года законопроект о мерах по защите нравственности и здоровья детей был принят во втором чтении депутатами парламента Северной Осетии. Разработчики законопроекта ввели два серьезных ограничения. Одно из них заключается в том, что лица в возрасте до 18 лет в любое время суток не могут находиться в тех местах, где осуществляется продажа и потребление алкогольной продукции и пива - это бары, рюмочные и, к примеру, пивные рестораны. Второе жесткое ограничение уже получило название как "комендантский час для подростков".

По мнению депутата парламента Северной Осетии Валерия Гизоева, закон должен значительно снизить уровень детской и подростковой преступности, которая особенно проявляется в вечернее и ночное время.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей