27 мая 2010, 17:00

Олег Орлов: в России смертная казнь остается в виде бессудных расправ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В России продолжаются сметные казни - людей захватывают представители государства, и после они или пропадают, или находят их трупы, заявил на презентации ежегодного доклада международной правозащитной организации Amnesty International в Москве Председатель совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"Тут совершенно правильно говорили, что решение Конституционного суда России позволило продлить фактически мораторий на исполнение смертной казни в России. Но мы-то с вами знаем, что смертные казни в России совершаются – все только делают вид, что якобы у нас их нет. Под видом отмены смертной казни у нас существует система бессудных казней в России", - заявил Олег Орлов на презентации 26 мая, на которой присутствовал и корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" представляет видеосюжет с презентации доклада Amnesty International.

Напомним, презентация доклада Amnesty International прошла в Москве, в Центральном Доме журналистов на Никитском бульваре. Большая часть доклада о России была посвящена ситуации на Северном Кавказе.

Орлов отметил, что согласен с тезисом доклада Amnesty International о том, что в России существуют громадные бреши в системе правосудия. "ПЦ "Мемориал" сейчас готовит доклад о бесследных исчезновениях людей на Северном Кавказе в 2009 году и о случаях бессудных казней. Главный упор мы сделали на том, как расследуются эти дела. И в каждом из этих случаях мы сталкиваемся с тем, что расследование саботируется", - рассказал правозащитник.

В ряде случаев, по его словам, об этом можно говорить с документами в руках. "Мы имеем доступ к материалам уголовного дела – через Европейский суд, через адвокатов. Вот просто обыкновенный систематический саботаж. Да, сейчас бессудных казней в России совершаются не сотни, как это было еще несколько лет назад, а десятки. Но это убитые представителями государства бессудно люди", - заявил Олег Орлов.

По его словам, 2009 год был самым страшным для российского гражданского общества. Олег Орлов считает, что давление на правозащитников в России, начиная с 2006 года, "шло по нарастающей". "И здесь были самые разные формы давления. И были, конечно, и самые страшные: незаконное давление, нападение, избиения, когда людей калечат, как, например, Вадима Карастелева, и убивают – как наших друзей-коллег на Северном Кавказе", - отметил Олег Орлов.

Он особо подчеркнул, что вопрос о расследовании таких случаев фактически не расследованы. Единственным исключением он назвал расследование убийства Станислава Маркелова. "Остается надеяться, что следствие будет доведено до конца и будет передано в суд. И суд закончится приговором, а не повторится история с расследованием убийства Анны Политковской", - добавил Олег Орлов.

"На этом страшном фоне, конечно, попытки преследовать меня в судебном порядке выглядят значительно менее серьезно. И в целом тот гражданский процесс в отношении меня, который был инициирован Рамзаном Кадыровым – мы удовлетворены им. Несмотря на то, что формально, казалось бы, мы проиграли – вынесено решение в пользу истца – но в ходе этого процесса мы смогли поднять все вопросы, которые мы считали нужным и донести нашу полную аргументацию", - отметил Орлов.

Он сообщил, что любой желающий на сайте ПЦ "Мемориал" может с этой аргументацией ознакомиться. "Аргументация о политической вине Рамзана Кадырова о создании им условий работы неправительственных правозащитных организаций, сами понимаете, каких условий, в Чеченской республике. И другие вопросы", - отметил Орлов.

Он также коснулся и уголовного преследования по заявлению президента Чечни. "Многие считают, что якобы после обращения матери Рамзана Кадырова к нему, он снял свои претензии, и уголовное дело было прекращено. На самом деле, не прекращено. В апреле оно было передано из ГУВД в прокуратуру города Москвы. Прокуратура города Москвы рассмотрела, продлила сроки и передала дело в другое управление ГУВД – в следственное управление. Сейчас оно "спущено" в УВД ЦАО Москвы", - рассказал Орлов.

Он считает, что следователи "не знают, что с ним делать". "Тянется время и продлевается срок. Такие сроки бывают у дел, которые обладают очень серьезным характером и очень сложны для расследования", - отметил Олег Орлов.

Он также особо отметил вопрос, касающийся работы НПО на Северном Кавказе в 2009 году, напомнив, что после похищения и убийства Натальи Эстемировой в июле прошлого года ПЦ "Мемориал" приостановил свою деятельность в Чечне. Возобновлению его деятельности. По словам правозащитника, стало возможным после того, как российское гражданское общество проявило солидарность, также пришла помощь коллег из-за рубежа. "Все это позволило нам возобновить работу в Чеченской республике, и сейчас в Чечне работают так называемые "сводные мобильные группы" организаций из многих регионов России, они заняты правовой помощью населению. Так что мы там совсем не одиноки", - подчеркнул Орлов.

Среди последних дел, на которые обращали внимание правозащитники, Орлов назвал преследование в Чечне бизнесменов Оздиевых и похищение и пытки жителя Дагестана Шамиля Газиева.

Напомним, в прошлом докладе организации "Верховенство бесправия: нарушения прав человека на Северном Кавказе", опубликованном в июле 2009 года, были описаны нарушения прав человека, которые продолжают безнаказанно совершаться в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии. В основу доклада легли свидетельства о неизбирательных убийствах, превышении силы, смерти и пытках в заключении, произвольных и тайных задержаниях, похищениях, угрозах в адрес правозащитников и независимых журналистов, преследовании родственников предполагаемых боевиков и принудительных выселениях вынужденных переселенцев.

Тогда Amnesty International заявила, что только привлечение к ответственности всех тех, кто виновен в нарушениях прав человека, совершавшихся последние 10 и более лет, позволит урегулировать ситуацию в Чечне и на Северном Кавказе.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей