30 июня 2010, 02:10

В Ставропольском крае появятся дома, построенные по энергосберегающим технологиям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фонд содействия реформированию ЖКХ выбрал Ставропольский край для строительства новых жилых домов с применением энергосберегающих технологий.

Как сообщил советник пресс-службы Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Ефимов, два трехэтажных дома на 41 и 56 квартир будут возводиться в городе Изобильном Ставропольского края. Строительство пройдет в рамках реализации программы по расселению жителей из ветхого фонда.

"Мы вышли на краевые органы с проблемой аварийного жилья. А комитет Ставропольского края по ЖКХ, в свою очередь, предложил нам участие в программе по расселению ветхого фонда, которую частично финансирует Фонд содействия реформированию ЖКХ", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" старший инженер-строитель, специалист администрации города Изобильный Валерий Бабушкин.

"Условия финансирования по программе городским властям показались привлекательными, - отметил Бабушкин. - Фонд содействия реформированию ЖКХ оплачивает 50% общих затрат на строительство домов, 30% денежных средств идет из краевого бюджета и 20% выделяет администрация Изобильного".

Использование энергосберегающих технологий в строительстве домов - одно из основных условий участия в программе. Как рассказали в Фонде содействия реформированию ЖКХ, к числу так называемых энергосберегающих технологий относится оборудование домов современными теплообменниками, узлами учета тепла, воды и энергии. Также существует энергосберегающая отделка: установка вентилируемых фасадов, систем подогрева водостока, замена плоских крыш на двухскатные с большей степенью изоляции.

По словам Валерия Бабушкина, строительство домов в Изобильном планируется начать в четвертом квартале этого года. А сдать дома в эксплуатацию в администрации Изобильного надеются уже в 2011 году. В продажу современное жилье, скорее всего, не поступит.

"Все квартиры в новых домах отдадут под расселение ветхого фонда. У нас очень напряженная ситуация в городе с аварийным жильем, поэтому вряд ли получится даже часть квартир выставить на продажу", - сказал Бабушкин.

Название компании-застройщика пока неизвестно. Как сообщила пресс-секретарь комитета Ставропольского края по ЖКХ Елена Свинцова, после утверждения проекта домов будет объявлен конкурс среди строительных компаний края. "Наша задача - выбрать подрядчика, максимально соответствующего требованиям по использованию энергосберегающих технологий в строительстве", - подчеркнула она.

Для Ставропольского края понятие "энергосберегающие технологии" уже не новое. В 2009 году устройствами, позволяющими существенно экономить электроэнергию, заинтересовались власти Пятигорска. Администрация города совместно с МУП "Управление жилым фондом" установили узлы учета потребления и расхода тепловой и электрической энергии нового поколения в ряде домов города.

Проект внедрения энергосберегающего новшества проходил в рамках программы капитального ремонта, также предусматривающего финансирование из Фонда содействия реформированию ЖКХ, краевого и городского бюджетов. Пятигорск стал единственным на Северном Кавказе городом, где власти пошли на увеличение своей доли софинансирования.

По словам директора МУП "Управление жилым фондом" Алексея Раздобудько, "вложенные в энергосберегающие технологии средства окупаются с лихвой". "В домах, где установлены энергосберегающие устройства, горожане платят за тепло на 20% меньше, - говорит он. - В масштабах города - это десятки миллионов рублей экономии". Местные власти намерены разработать комплексную программу энергосбережения, куда войдут и социальные объекты - школы, детсады, больницы.

В Пятигорске есть и другие примеры применения энергосберегающих технологий. В рамках все той же программы по капремонту на крыше одного из домов города смонтировали автономную систему подогрева воды на основе солнечной батареи, решив тем самым многолетнюю проблему отсутствия горячей воды в доме. Современная батарея преобразует в электричество инфракрасное излучение, что позволяет использовать оборудование не только в солнечные, но и в пасмурные дни. Площадь батареи - всего четыре кв. метра, но ее достаточно для нагрева воды в 500-литровой емкости. Жильцы вносят ежемесячную плату за техобслуживание системы по 80-90 рублей с квартиры - это в несколько раз меньше суммы, которую затребовала за подогрев воды городская теплосеть.

А в начале этого года систему солнечного энергосбережения смонтировали на крыше здания станции скорой помощи в городе Минеральные Воды. Система позволяет полностью удовлетворить все потребности в горячем водоснабжении "скорой", где работают сто двадцать человек. Ожидаемая экономия от внедрения подобной установки для небольшого города весьма существенна - более полумиллиона рублей в год.

Напомним, что вопросы энергосбережения и инновационных технологий обсуждались 18 ноября 2009 года на V Южно-Российском форуме "Энергоэффективная экономика" в Ростове-на-Дону. В работе форума приняли участие около 50 представителей разных уголков России, а также Украины. Одним из центральных событий форума стало заседание группы координации по решению топливно-энергетических проблем Северного Кавказа.

Автор: Екатерина Акулова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей