28 июня 2010, 16:29

Кавказ за неделю: обзор главных событий 21-27 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стихия продолжает приносить ущерб жителям Южного Кавказа; в зоне карабахского конфликта вновь неспокойно; в деле об убийстве правозащитницы Эстемировой появились новые детали; Абхазия вышла из Женевских дискуссий, Южная Осетия угрожает последовать ее примеру - об этом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 21 по 27 июня 2010 г.

Непогода продолжает атаковать Южный и Северный Кавказ

Проливные дожди обрушились на Грузию, вызвав наводнения в ряде районов. Особенно пострадали северная и западная части страны. Ущерб начала подсчитывать специально созданная комиссия. По информации на начало недели от 21 июня он исчислялся сотнями тысяч долларов.

Вода нанесла значительный ущерб Панкисскому ущелью. Были затоплены четыре деревни, повреждены линии электропередач и дороги. На месте были мобилизованы подразделения патрульной полиции, они помогали эвакуировать население. Всего пострадало около 80 семей.

В Южной Осетии власти республики перебрасывали технику и рабочую силу на ликвидацию последствий наводнения в Джавском районе. Человеческих жертв удалось избежать, но наводнением были повреждены домашняя утварь и товарные склады частных предпринимателей. Ливневыми паводками уничтожены засеянные огороды, жители боятся остаться без урожая. Власти обещали компенсировать местным жителям ущерб.

В четверг, 25 июня, сильный ураган прошел в Тертерском, Бардинском и Агдамском районах Азербайджана, а проливной дождь с градом - в восточных регионах Грузии. В результате стихии большая часть жителей этих районов осталась без электричества. Град нанес значительный урон сельскому хозяйству Кахетинского региона Грузии. В ряде сел были полностью уничтожены посевы, пострадали фруктовые сады и виноградники, были повреждены дачные участки и дворы жилых домов.

Перевалив через Кавказский хребет, стихия затронула Северный Кавказ, в частности Дагестан. Там, на территории Гумбетовского района в результате продолжительных ливневых дождей, прошедших 19-23 июня, значительный ущерб был нанесен автодорогам республиканского и районного значения.

В зоне конфликта в Нагорном Карабахе вновь стреляют

В Нагорном Карабахе в ночь на 21 июня 284 раза был нарушен режим прекращения огня. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны непризнанной республики.

По данным карабахской стороны, азербайджанские военные подразделения "практически по всем направлениям обстреляли позиции армии обороны Карабаха", сообщает, в свою очередь, карабахское военное ведомство. Стрельба прекратилась после ответных действий со стороны Карабаха.

 Министерство обороны Азербайджана подтвердило информацию о вооруженном инциденте. Но по данным пресс-службы Минобороны Азербайджана, "около 01.45 21 июня армянские военные атаковали позиции Национальной армии Азербайджана".

За два дня до этого, в ночь на 19 июня, на линии соприкосновения армянских и азербайджанских сил произошло боестолкновение, в котором погибли пять человек: карабахская сторона потеряла четырех военных, азербайджанская  - одного. Стороны возложили ответственность за это боестолкновение друг на друга.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадке (США) 22 июня выступили с заявлением, в котором резко осуждают применение силы и сожалеют о бессмысленных жертвах.

В этот же день федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном в Берлине выразила намерение способствовать поискам решения нагорно-карабахского конфликта.

Следствие готовится объявить убийцей Эстемировой мертвого боевика, сообщил источник

Убийцей сотрудницы отделения Правозащитного центра "Мемориал" в Чечне Натальи Эстемировой следствие может вскоре назвать вербовщика боевиков Алхазура Башаева, убитого в ноябре 2009 года, мотивом убийства, вероятно, будет назван отчет правозащитников с упоминанием Башаева, сообщил "Кавказскому узлу" осведомленный источник в Чечне. В ПЦ "Мемориал" опасаются, что эта версия уведет от ответственности заказчиков убийства.

В принадлежащем Башаеву схроне, который бойцы спецназа обнаружили после завершения спецоперации, было найдено фото Натальи Эстемировой, сообщил на условиях анонимности собеседник "Кавказского узла". Источник не исключил, что следователи могут связать находку с убийством правозащитницы якобы в отместку за обнародование имени вербовщика боевиков.

Как сообщал "Кавказский узел", в справке "Хроника насилия на Северном Кавказе. Май 2009 года" ПЦ "Мемориал" писал о том, что в апреле 2009 года житель селения Шалажи Ачхой-Мартановского района Чечни Алхазур Башаев ушел к боевикам вместе с троюродным братом, 19-летним Ризваном Башаевым. После этого он вербовал молодежь в отряды вооруженного подполья.

13 ноября 2009 года в Ачхой-Мартановском районе прошла спецоперация, во время которой силовики убили, по данным президента Чечни Рамзана Кадырова, до 20 боевиков, среди которых был и Алхазур Башаев. "Уничтожено до 20 боевиков. Тела троих опознаны. Это ближайший соратник Умарова Ислам Успахаджиев, Рустам Акуев и Алхазур Башаев", - заявил тогда Кадыров.

Официальной реакции от правоохранительных органов на сведения о причастности погибшего в ноябре Башаева к убийству правозащитницы пока не поступало. В ПЦ "Мемориал" же подчеркивают, что отчет о событиях на Северном Кавказе за май 2009 года подготавливался не Натальей Эстемировой, а являлся коллективной работой правозащитного центра в Чечне.

Правозащитники опасаются, что если организатором убийства Эстемировой будет объявлен именно Алхазур Башаев, свернется расследование по иным направлениям и заказчик убийства уйдет от ответственности.

Абхазия вышла из Женевских переговоров, Южная Осетия думает о том же

Абхазия 23 июня заявила о временном выходе из переговоров с Грузией по безопасности в Закавказье. Это произошло после одиннадцатого раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, который прошел 8 июня.

Решение о выходе из дискуссий Сухуми пояснил тем, что переговоры с Тбилиси в Женеве, по оценке абхазской стороны, не дают никаких результатов.

По признанию абхазской стороны, после диалога создалось впечатление, что Грузия не будет подписывать документ о невозобновлении войны, а международные посредники не будут настойчиво требовать подписания документа.

Вслед за Абхазией Женевские консультации готова покинуть и Южная Осетия. Об этом заявил представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.

По словам Чочиева, если до 12 июля на запланированной в Цхинвали встрече сопредседатели Женевских консультаций не представят документ о неприменении силы, Южная Осетия откажется от участия в следующем раунде Женевских переговоров.

В свою очередь, грузинская сторона считает, что и Абхазия, и Южная Осетия выходят из переговорного процесса по указанию Москвы. Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе считает, что Россия решила помешать единственному миротворческому формату в зоне конфликтов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей