11 июня 2010, 19:00

Генпрокуратура РФ проверяет сведения о коррупции на строительстве в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Российской Федерации начала проверку в связи с информацией, распространенной генеральным директором ОАО "Москонверспром" Валерием Морозовым о гигантском размахе коррупции в связи с распределением контрактов на строительство олимпийских объектов в Сочи.

Напомним, в конце мая российский бизнесмен Валерий Морозов рассказал британской газете The Sunday Times о том, что дал высокопоставленному чиновнику - сотруднику Управления делами президента РФ - взятку порядка 180 млн. рублей, чтобы получить выгодный государственный контракт, связанный с зимней Олимпиадой 2014 года.

По словам Морозова, четыре года назад его строительная компания "Москонверспром", 74% акций которой принадлежит бизнесмену, получила государственный контракт на сумму 1,5 млрд. рублей на строительство на Черноморском побережье жилого комплекса класса "люкс" на 700 номеров, предназначенного для проживания представителей официальной делегации правительства на время Олимпиады.

Как рассказал бизнесмен, высокопоставленный представитель Кремля на личной встрече потребовал выплатить ему 177,6 млн. рублей, то есть 12% от общей суммы контракта. Морозов признался, что с середины 2007 года до июня 2009 года он около 20 раз встречался с чиновником, передавая тому сумку с наличными в его офисе или автомобиле, со ссылкой на британское издание сообщает NEWSru.com.

Как заявил глава управделами Владимир Кожин, проверка информации о вымогательстве взятки сотрудником Управления делами президента РФ уже началась. "Она уже идет. Как только Генпрокуратура объявит официальные данные, мы примем решение", - приводит слова Кожина "Интерфакс".

При этом Кожин подчеркнул, что "сильно сомневается, что кто-то в управделами вымогатель". "Проверка все покажет", - отметил он.

Кожин подтвердил, что ОАО "Москонверспром" выиграла несколько тендеров и конкурсов на строительство объектов в Сочи, однако добавил, что к компании предъявлялось большое количество претензий.

По словам главы управделами, по делам о недобросовестности компании "есть уже много решений арбитражного суда, и решения эти вступили в законную силу".

Тем временем сам чиновник, обвиненный Морозовым во взяточничестве, - им оказался заместитель начальника главного управления капитального строительства управления делами президента РФ Владимир Лещевский - назвал заявления бизнесмена в свой адрес клеветническими и высказал намерение разоблачить их в суде.

"В публикациях, которые распространены с подачи этого коммерсанта, нет ни малейшей правды. В них содержится откровенная клевета, которую я намерен разоблачить в суде", - говорится в письме, направленном чиновником в редакцию газеты "Коммерсант".

Как заявляет Лещевский, клевета в его адрес "кроется в желании руководителей ОАО "Москонверспром" избежать ответственности за грубое нарушение контрактных обязательств по проектированию олимпийских объектов".

"Многочисленные попытки ОАО "Москонверспром" предъявить иски управлению делами президента оказались безосновательными и безуспешными. Все мнимые обвинения со стороны владельца данной фирмы свидетельствуют лишь о том, что... она выиграла торги, предложив наиболее низкую цену без учета своих возможностей по исполнению контрактов, а теперь пытается противодействовать законным методам по привлечению ее к ответственности", - утверждает чиновник.

Напомним, в прошлом году аудитор Счетной палаты Александр Пискунов, сообщал о том, что его ведомство не обнаружило нецелевого использования средств на сочинскую олимпиаду. При этом он отметил, что никакого перерасходования средств нет. Однако, по словам Пискунова, об окончательной эффективности освоения государственных средств можно будет говорить только после ввода в эксплуатацию олимпийских объектов.

По словам вице-премьера Александра Жукова, в 2009-2010 годах средства на подготовку к Олимпиаде в Сочи не будут выделяться из федерального бюджета, а премьер-министр России Владимир Путин заявил о том, что общая расчетная стоимость олимпийской инфраструктуры составляет около 200 миллиардов рублей. Из них чуть более половины - это средства федерального бюджета, остальное берут на себя инвесторы.

По словам же главы оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, бюджет олимпийской стройки составляет $1,8 млрд. По его подсчетам, планируется привлечь еще около двух миллиардов долларов от спонсоров. По словам Чернышенко, во время проведения Олимпиады в Сочи будут приняты порядка 150 тысяч участников игр и 1,5 млн гостей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей