09 марта 2002, 10:29

Ситуация вокруг отряда Гелаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в Грузии обостряется. Появление в Тбилиси американских военных инструкторов накалило страсти в Москве, Сухуми и Цхинвали. По-прежнему камнем преткновения для России и Грузии остается отряд боевиков Гелаева.

С появлением в Грузии американцев мало что изменилось: операция грузин против криминалитета в ущелье потихоньку затухла. Тбилиси ждет, когда США обучат местные кадры. А в Россию из Панкисского ущелья по-прежнему перебрасываются наемники, оружие и деньги.

Стало известно о новом конфликте среди полевых командиров чеченских боевиков, осевших в Грузии. В разборки, как обычно, оказались втянуты и местные силовики. Речь шла об оптовых поставках героина в Россию.

Все началось с того, что полиция Грузии арестовала известного в Панкиси оптового торговца наркотиками Юрия Бариташвили, который работал в доле с братьями Ахмадовыми ? Увайсом и Имраном, "прославившимися" захватом заложников в Чечне. По данным российских спецслужб, три партнера успешно перебрасывали героин структурам Хаттаба и Басаева в республики Северного Кавказа.

Ахмадовы захватили в заложники 4 грузинских полицейских. Выяснилось, что Бариташвили сдал не кто иной, как Руслан Гелаев. Более того, боевики из его личной гвардии прикрывали грузинских оперативников во время ареста наркодилера. То, что Гелаев давно имеет дело с внешней разведкой Грузии, давно известно.

Правда, когда полицейские оказались в заложниках, в Тбилиси предъявили претензии... все тому же Гелаеву. Тот спас грузинскую полицию, предъявив ультиматум братьям Ахмадовым, а конкретнее ? пригрозил их просто убрать. Чеченским бандитам пришлось отпустить полицейских. Но Ахмадовы связались с Хаттабом, сообщив, что Гелаев испортил всю комбинацию, главной целью которой было получение выкупа с грузинской полиции. Якобы деньги предполагалось переправить в Чечню на выкуп моджахедов, захваченных в плен русскими. Ахмадовы сообщили и то, что именно Гелаев сдал работающего на них Барикашвили МВД Грузии, сделав это по заданию спецслужб России.

"Высший Военный Маджлис-Шура" Хаттаба и Басаева напомнил о "дезертирстве" Гелаева и о его нежелании участвовать в "джихаде". На полевого командира надавили и с помощью арабов. Так, контактирующие с Хаттабом шейхи "Братьев-мусульман" Абу Рабиа и Абу Амер, которые находятся в Грузии, потребовали оставить братьев Ахмадовых в покое. Не понял Гелаева и его соратник Абдулмалик Межидов, командующий отрядом ваххабитов. С последним Гелаев намерен покинуть Панкисское ущелье и выйти в Россию. Всего под ружье планируется поставить около 1500 боевиков. Очередной сбор объявлен и среди беженцев из Чечни, осевших в Ахметском районе. Вероятнее всего, Гелаеву все же придется уйти из Панкиси. Но поход в Чечню грозит очередным разгромом, а вот новую комбинацию с Абхазией в Тбилиси придумать могут.

источник: Веб-сайт "Утро.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей