27 июня 2010, 07:00

В Тбилиси прошел Всемирный конгресс лозы и вина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси завершил работу 33-й Всемирный винный конгресс, в котором принимали участие более трехсот делегатов из 42 стран мира, в том числе руководство Международной организации лозы и вина (МОВВ). 

Грузинское правительство познакомило и виноделов с особенностями производства вина в стране. В ходе технических сессий на грузинских винодельнях международные эксперты отметили значительное улучшение качества грузинских вин за последние годы. В первую очередь, по их мнению, качество повысилось благодаря эмбарго на экспорт грузинских вин в Россию.

Так, член ассоциации винных журналистов Швеции Клаес Лофгрен отметил, что за последние три года качество грузинского вина значительно улучшилось, поскольку теперь продукт экспортируется преимущественно в Европу, "а европейский потребитель, в отличие от российского, хорошо знает вкус качественного вина".

"Есть два метода уничтожения традиционного производства. Шах-Аббас, великий шах Ирана и завоеватель Грузии, просто выкорчевал виноград. Путин выбрал гораздо более современный метод. Он сначала полностью привязал вино к российскому рынку, так как в последние годы было самое высокое количество заказов, а потом запретил его ввоз. Это было гораздо более эффективно", - заявил на открытии конгресса 21 июня президент Грузии Михаил Саакашвили.

По словам учредителя компании "Кахетинское традиционное виноделие" Зураба Чхаидзе, "после эмбарго России в Грузии качество вина поднялось голов на десять-двадцать, может быть, и больше".

"Не сравнить с тем, что было раньше, когда занимались фальсификацией. Ни в коем случае. Сейчас наша продукция и продукция других компаний, все проходят дегустацию. Иногда бывает, что что-то не проходит, но это для нас наоборот радость, потому что мы знаем, что должны еще обновить качество и сделать еще лучше. Каждый год у нас качество вина растет", - рассказал Чхаидзе.

Один из грузинских виноделов выразил мнение, что российские импортеры до эмбарго не спешили покупать у Грузии качественное вино - их интересовала в основном "сладковатая жидкость, от которой пьянеют, и которой нельзя отравиться", по цене 1 доллар за бутылку, хотя только один виноград для одной бутылки вина стоит 80 центов. До эмбарго в стране существовало около 30 компаний, которые занимались изготовлением пьянящих растворов для России, но сейчас подобные компании полностью ушли с рынка, отметил винодел, чье мнение приводит интернет-издание "Акциз".

Эксперт по вопросам экономики Гия Хухашвили считает, что для успешного развития винодельческой отрасли государство должно вкладывать инвестиции в отдельные, конкретные бренды, передает Радио "Свобода".

"Здесь должна быть единая государственная политика, хорошо скоординированная с бизнесменами. Инвестиции должны вкладываться в отдельные бренды. Надо находить рынки, дистрибьюторов, партнеров в разных странах и разрабатывать свой бренд. Но, дело в том, что эта программа многолетняя. Надеяться сейчас, что за несколько лет нам удастся найти свое место на сложнейшем рынке, конечно же, не приходится", - пояснил Гия Хухашвили.

В 2009 году урожай винограда в Грузии составил около 130 тыс. тонн. Экспорт грузинского вина, который в прошлом году осуществлялся в 45 стран мира, составил 10 млн 968,2 тыс. бутылок (в эквиваленте 0,75 литра).

Основные тенденции на мировом рынке виноградарства и виноделия представил в рамках конгресса директор МОВВ Федерико Кастеллуччи. По его словам, в прошлом году общая площадь виноградников сократилась на 1,2%, а урожай винограда снизился на 1,5% (с 685,7 до 675,3 центнеров). В то же время мировое производство вина возросло по сравнению с 2008 годом на 1,1 миллион гектолитров и достигло 268,7 миллионов гектолитров. 

Однако продажи вина в прошлом году снизились на 3,6%, и это означает, что тенденция снижения спроса на вино продолжается. По информации Федерико Кастеллуччи, общемировой экспорт вина за прошлые годы снизился на 3,47 миллиона гектолитров. 

"После непрерывного роста, который начался в 2000 году, в 2008 винный экспорт пошел на убыль. В первую очередь, это связано с экономическим кризисом. Но, несмотря на это, объем экспорта вина в 2009 году все равно значительно выше, чем в 2006 и в предыдущие годы", - заявил Кастеллуччи.

Как сообщал "Кавказский узел", это уже второй Всемирный винный конгресс, который прошел в Грузии. Первый прошел почти 50 лет назад - в 1962 году. Тогда в Грузию приехали делегации 32 стран.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей