26 июня 2010, 12:52

Сын убитого директора ГТРК «Дагестан» заявил о нарушениях в ходе следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе заседания в Верховном суде Дагестана по делу об убийстве директора гостелерадиокомпании "Дагестан" Магомедгаджи Абашилова сын погибшего Шамиль Абашилов заявил о многочисленные нарушениях в деле и об ущемлении его прав во время следствия.

Вчера, 25 июня, в Верховном суде Дагестана должны были пройти прения сторон по этому делу, но Шамиль Абашилов заявил ходатайство о возвращении дела в прокуратуру. Судья принял решение удовлетворить ходатайство и отправил дело в Генеральную прокуратуру РФ для дополнительного расследования и исправления ошибок, допущенных в ходе следствия.

По мнению Шамиля Абашилова, данное дело нужно объединить с делом о заказчиках преступления, которое находится в отдельном производстве. Кроме этого, по его словам, необходимо "устранить многочисленные нарушения, имеющиеся в деле", в том числе нарушение его прав. Как заявил сын погибшего, были случаи, когда его не ставили в известность о ходе расследования, о смене следователей, разъединении дела на два отдельных производства, назначении экспертиз.

Стороны защиты и обвинения поддержали ходатайство о возвращении дела на дополнительное расследование.

Судья Верховного суда Дагестана Бутта Увайсов также отметил, что в ходе расследования данного дела были нарушены права как потерпевших, так и обвиняемых. В частности, по словам судьи, гособвинение так и не смогло представить сим-карту с телефона подсудимого Руслана Гитиномагомедова, хотя она была приобщена к делу.

Увайсов обратил внимание и на отсутствие документов у подсудимого Гасанова: Эльчин Гасанов в 1997 году был осужден военным трибуналом Азербайджана, однако через две недели подпал под амнистию, сейчас у него нет паспорта, по его словам, документ "пропал". Паспорт Гасанова не восстановлен до сих пор.

Отметим, что данное дело в ВС Дагестана рассматривалось судом присяжных. Потерпевшую сторону представляют сын Магомедгаджи Абашилова - Шамиль и водитель-охранник убитого Ахмед Абакаров, получивший ранения в ходе покушения. На скамье подсудимых - два предполагаемых исполнителя преступления - гражданин Азербайджана, житель города Ессентуки Эльчин Гасанов и уроженец Дагестана Руслан Гитиномагомедов. Своей вины они не признают.

По данным Генпрокуратуры РФ, 21 марта 2008 года в Махачкале Гасанов и Гитиномагомедов по заказу неустановленных лиц расстреляли из автоматического оружия служебный автомобиль директора ВГТРК "Дагестан", в котором находились Абашилов и его водитель. От полученных ранений глава телекомпании скончался на месте, а его водитель с тяжелыми ранениями был госпитализирован.

В июне 2008 года подозреваемые были задержаны в городе Ессентуки Ставропольского края. По решению суда они были заключены под стражу. В отношении заказчиков преступления уголовное дело выделили в отдельное производство.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2008 года на встрече с руководителями правоохранительных органов бывший тогда президентом Дагестана Муху Алиев подверг критике ход расследования преступлений, получивших большую огласку в обществе. Среди резонансных преступлений, по которым не завершены расследования, Алиев назвал убийство председателя ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова, лидера дагестанского отделения партии "Яблоко" Фарида Бабаева, академика Наримана Алиева с супругой, журналиста Тельмана (Абдуллы) Алишаева, покушение на лидера дагестанского отделения "Патриотов России" Эдуарда Хидирова и главу администрации Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова.

В феврале 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о награждении бывшего руководителя ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилова Орденом Мужества, а весной того же года указом президента Дагестана было решено присвоить имя Абашилова Магомедгаджи Ахмедовича Согратлинской общеобразовательной школе в Гунибском районе республики.

Примечание редакции: см. также новости "В Дагестане избит журналист независимого издания", "В столице Дагестана избит известный журналист", "В Дагестане обстреляна машина журналиста исламской телекомпании".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей