25 июня 2010, 02:35

Австрийцы заинтересовались инвестиционными возможностями Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На австрийско-грузинском форуме, начавшемся в Тбилиси 24 июня, австрийские бизнесмены проявили интерес к сельскому хозяйству, туризму, пищевой промышленности и гидроэнергетике Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", министры иностранных дел Грузии и Австрии Григол Вашадзе и Михаэль Шпинделеггер в первый день бизнес-форума обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и пути его углубления.

"Мы потрясены тем, что Грузия в посткризисный период смогла перейти на пятипроцентный экономический рост, - заявил на форуме Михаэль Шпинделеггер. - Мы поняли, что Европа для Грузии является не только термином или надеждой, но и местом сотрудничества".

Министр иностранных дел Австрии также отметил, что в Грузии создана хорошая бизнес-среда и что отношения между Австрией и Грузией "переходят на совершенно другой уровень". "Мы планируем углубить сотрудничество не только в политическом, но и в экономическом плане", - сказал Шпинделеггер. 

Новые рабочие места и инвестиции

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе указал на расширение контактов и нормативной базы между Тбилиси и европейскими столицами.

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури в свою очередь отметил, что Грузия будет создавать максимально комфортные условия для бизнесменов из-за рубежа, поскольку привлечение иностранных инвестиций необходимо для развития экономики и создания дополнительных рабочих мест в стране.

"Нашей целью является создание как можно больше рабочих мест. Для этого же необходимо от 25 до 50 тыс. долларов на одно рабочее место. Указанной суммы, естественно, у правительства нет, поэтому важно привлечение инвестиций в страну", - заявил премьер-министр.

Гилаури провел для гостей и участников форума короткий экскурс в экономику Грузии 2009-2010 годов. Он также ознакомил австрийцев с экономическими реформами, которые были проведены в Грузии.

Минимизация административных барьеров

Премьер-министр Грузии отметил, что если раньше в Грузии существовало 24 вида налогов, то сейчас - шесть. "Раньше существовало более тысячи лицензий, сейчас - около ста. В Грузии один из самых либеральных кодексов трудоустройства, упрощенная таможенная структура", - подчеркнул премьер.

По словам Гилаури, прошедший 2009 год оказался сложным для экономики Грузии из-за всемирного экономического кризиса. Ситуация стала улучшаться с начала нового года.

В 2010 году страна ожидает 5%-й рост. А международная рейтинговая компания Fitch прогнозирует даже 6%-й рост экономики Грузии.

В 2009 году прямые иностранные инвестиции в Грузию составили USD 759.100.000 долларов. По предварительным данным Национальной Службы Статистики Грузии, это на 804.900.000 долларов (то есть почти вдвое) меньше показателя 2008 года.

Инвестиции распределились по секторам экономики следующим образом: на промышленность направлено 204.100.000 долларов, на сектор транспорта и связи - 153.600.000, на гостиницы и рестораны - 134.000.000 долларов, на сферу недвижимости - 132.000.000 долларов, на строительство - 79.700.000, на банковский сектор - 45.300.000.

Самой крупной страной-инвестором Грузии в 2009 году были Объединенные Арабские Эмираты, из которых поступило 169.800.000 долларов. Второе место занимает Египет - 167.500.000 долларов, на третьем Нидерланды - 105.700.000 долларов.

На австрийско-грузинском бизнес-форуме, в котором принимают участие представители 25 бизнес-компаний, рассматривались также вопросы интеграции Грузии в евроструктуры и предстоящие в июле переговоры об ассоциации Грузии с Евросоюзом.

В формировании экономики Грузии финансовая помощь Евросоюза играет значимую роль. Так, в январе этого года Евросюз выделил Грузии транш в размере 4,55 миллионов евро на поддержку реформ, которые осуществляются в государственной системе финансов.

В начале августа 2009 года Международный валютный фонд увеличил кредит Грузии на 423 млн долларов. Из них немедленно Грузия получила 148,4 млн А 13 сентября Польша решила в качестве помощи для развития Грузии до 2010 года направить 5,5 млн евро.

Напомним, что в Брюсселе под эгидой Евросоюза 22 октября 2008 года состоялась Международная конференция доноров, готовых оказать помощь Грузии, экономика и инфраструктура которой были подорваны августовской войной с Россией. Страны-доноры согласились, что Грузия получит 4,5 млрд долларов в течение трех лет. Потребности Грузии в постконфликтной помощи ранее были оценены в сумму 3,25 млрд долларов США.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей