24 июня 2010, 16:10

В Южной Осетии законопроект "Об осетинских фамильных именах" вызвал споры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законопроект "Об осетинских фамильных именах" начал обсуждаться югоосетинскими парламентариями и жителями Южной и Северной Осетий. После его принятия каждый осетин будет самостоятельно решать, следует ли возвращать своей фамилии исконное написание, однако уже сейчас законопроект вызывает споры.

Напомним, на 29 июня в парламенте Южной Осетии назначены парламентские слушания по законопроектам "О государственном языке Республики Южная Осетия" и "Об осетинских фамильных именах". Эти законопроекты на рассмотрение парламента Южной Осетии вынесла вице-спикер парламента, председатель Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Мира Цховребова.

Авторы законопроекта: осетинские фамилии искажены до неузнаваемости 

Мира Цховребова рассказала о необходимости принятия данных законов. "Это очевидно для всех. Наши фамилии искажены до неузнаваемости и имеют несвойственные ни нашему языку, ни нашей культуре окончания", - приводит слова Цховребовой ИА "Рес".

Для подготовки законов были созданы специальные рабочие группы ученых-осетиноведов. "Для разработки закона о фамилиях будут использованы труды ученых-филологов Гаглоевой Зинаиды и Цховребовой Замиры, кроме того, привлечены и ученые Северной Осетии - совместными усилиями создается реестр всех осетинских фамилий, который станет официальным Приложением к закону", - говорила Мира Цховребова агентству "Осинформ" в начале 2010 года.

Особо вице-спикер отметила работу над законопроектом Замиры Цховребовой, которая, по ее словам, как и другие осетиноведы "в непростых обстоятельствах в составе Грузинской ССР, часто рискуя карьерой и свободой, собирали по крупицам нашу культуру, историю и язык".

Кандидат филологических наук, доцент Южно-Осетинского госуниверситета им. А.Тибилова Зоя Битарти еще в прошлом году предложила в числе первоочередных мер обратиться к вопросу написания осетинских фамилий.

"Почему осетинские фамилии пишутся с русскими окончаниями -ов, -ев, а не -ты, -он, -ан, -ен, как следует? Зинаида Давидовна Гаглоева провела объемную и серьезную работу по вопросу осетинских фамилий. Этот перечень надо пересмотреть и утвердить на государственном уровне, передать его документально во все городские и районные административные учреждения, уполномоченные за выдачу документов населению. Пускай начнут, наконец, записывать вновь рождающихся детей так, как и положено осетинам", - сказала в интервью югоосетинской газете "Республика" Зоя Битарти.

Изменение фамилии: "за" и "против"

Вопрос о возвращении исконных фамилий часто обсуждается и северными осетинами, но есть мнение, что все же жители Южной Осетии чаще меняют окончания фамилий с "-ов" на "-ты" или "-ти", как того требует национальная традиция, передает радиостанция "Эхо Кавказа". Сторонники такой версии написания фамилий считают, что этим подчеркивается национальная принадлежность владельца фамилии.

Историк, корреспондент газеты "Осетия православная" Заза Саккаев считает, что осетины должны писать свои фамилии по-осетински. "В любом языке фамилия человека должна звучать так, как звучит на родном языке. Африканский футболист Чабалала на любом языке Чабалала. Почему у нас должна быть фамилия для внутреннего пользования, по-осетински, а для внешнего, по-русски. Это укрепление национального самосознания",- утверждает Саккаев.

Вдова классика осетинской поэзии Хаджимурата Дзуццаты, Ирина Антоновна рассказала, что муж, еще будучи студентом Литературного института в Москве, изменил окончание фамилии. С тех пор их сыновья тоже носят фамилию Дзуццаты. "Хаджимурат когда приехал в Цхинвал, уже давным-давно сменил свою фамилию на Дзуццаты",- вспоминала Ирина Дзуццаты.

Однако у этого вопроса есть и другая сторона – после фактической смены фамилии необходимо переоформлять многие документы.

Бывший депутат парламента и заместитель министра культуры Южной Осетии Лариса Остаева рассказала, что ее супруг – известный осетинский композитор Феликс Алборов – подписывался Алборты. Возникли вопросы, после чего Лариса Остаева стала противником изменения окончания осетинских фамилий. "Показателем патриотизма не является, что ты напишешь в конце своей фамилии. Это архаическая форма, а время меняется, язык меняется, форма меняется, все меняется",- утверждает Лариса Остаева.

Сослан Моураов, сотрудник Северо-осетинского государственного музея истории, археологии и литературы во Владикавказе считает, что в Осетии и у осетинского народа существуют более важные проблемы, нежели написание фамилий. "Искусственно искать какие-то проблемы, это значит отвлекать народ от насущных проблем",- полагает Моураов.

Как сообщал "Кавказский узел", еще в 2007 году парламент Южной Осетии принял закон, упрощающий порядок перемены фамилий для лиц негрузинской национальности, имеющих грузинские фамильные окончания.

10 июня в Цхинвале прошла научно-практическая конференция, посвященная теме развития осетинского языка и культуры, в ходе которой Мира Цховребова заявила, что, согласно закону "О государственном языке Республики Южная Осетия", который также вносится в парламент, русский язык получит статус официального.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей