22 июня 2010, 09:55

Чечня открыла регулярное авиасообщение с Турцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начиная с 20 июня, открыто воздушное сообщение между Чеченской Республикой и Турцией. В ближайшем будущем планируется наладить авиасообщение и с другими странами, в частности с Объединенными Арабскими Эмиратами, Китаем, Украиной и Казахстаном.

В минувшее воскресенье, 20 июня, из аэропорта "Грозный" в турецкий город Стамбул отправился самолет ТУ-154 кампании "Вайнах-Авиа" со 150 пассажирами на борту.

Как сообщил представитель компании, организацией туров в Турцию занимается республиканская туристическая фирма "Беркат". До недавнего времени жителям Чечни, желающим посетить Турцию, приходилось вылетать туда из Владикавказа, Нальчика или Минеральных Вод, что приводило к дополнительным денежным затратам.

"Первоначально из Грозного в Турцию будет совершаться два рейса в неделю: по четвергам и воскресеньям. Самолеты из Грозного будут летать в Стамбул и Анталию. В последующем, если будет такая необходимость, количество авиарейсов может быть увеличено", - говорит представитель "Вайнах-Авиа".

Авиаперевозкой пассажиров из Чечни в Турцию будет заниматься местная авиакомпания "Грозный-Авиа". "У компании есть три подготовленных экипажа, имеющих допуск к выполнению международных авиарейсов. Имеется также парк самолетов - два ЯК-42 и два арендованных самолета. В последующем планируется открыть авиасообщение между Грозным и Дубаем (ОАЭ), а также полеты в Казахстан и на Украину", - сказал он.

Кроме того, собеседник корреспондента "Кавказского узла" рассказал, что открывается еще один внутренний маршрут -  из Грозного в город Сочи. "В летнее время у нас бывает очень много желающих отдохнуть на побережье Черного моря. Отдыхающие, как правило, добираются туда автотранспортом, но дорога занимает довольно много времени и достаточно опасна, с учетом того, что трасса проходит по горным местам. Железнодорожным транспортом тоже достаточно сложно. Поэтому к нам поступает много обращений от граждан, которые просят открыть воздушный мост между Грозным и Сочи. В ближайшее время этот маршрут начнет работать. По пятницам будет совершаться вылет из Грозного в Сочи, а по воскресеньям - в обратную сторону", - рассказал чиновник, отметив, что цены на авиабилеты до Сочи "будут приемлемыми".

Жители республики приветствуют открытие воздушного сообщения с Турцией и планируемое открытие маршрутов в другие страны ближнего и дальнего зарубежья. "Конечно же, открытие авиарейсов в Стамбул и Анталию можно только приветствовать. Это экономит не только время, но и деньги. Ведь раньше в Турцию можно было летать только через соседние республики. Чтобы успеть на самолет, надо было рано утром выезжать во Владикавказ или Нальчик, а потом проходить многочисленные проверки и перепроверки. А теперь все это осталось в прошлом. Конечно же, это здорово", - говорит местная жительница Яха Ч.

"Не знаю, как там с Турцией или Дубаем, но было бы хорошо, если бы наши власти как можно скорее открыли авиарейсы в Казахстан. У меня там живут родственники, и чтобы доехать до Астаны или Алма-Аты приходится несколько суток трястись в поезде и проходить через две таможни. Гораздо легче было бы летать туда самолетом. Конечно, билеты на самолет будут дороже, но зато не надо будет проводить в дороге столько времени и тратить нервы", - утверждает грозненец Идрис Т.

Как сообщал "Кавказский узел", открытие после проведения масштабных восстановительных работ разрушенного в ходе военных действий аэропорта "Грозный" (ранее он назывался "Северным", а в годы правления Дудаева-Масхадова носил имя Шейха Мансура), состоялось осенью 2006 года. В марте 2007 года был совершен первый за несколько лет пассажирский рейс по маршруту Грозный-Москва. В настоящее время из Грозного осуществляются регулярные авиарейсы в Москву и ряд других городов России.

В начале ноября прошлого года по решению Межгосударственного авиационного комитета грозненскому аэропорту выдан международный сертификат. 16 ноября из аэропорта "Грозный" был совершен первый международный авиарейс. "Боинг-747" доставил в Саудовскую Аравию более 200 человек, совершавших паломничество к святыням мусульман в Мекке.

Первоначально перевозкой авиапассажиров из Грозного занимались авиакомпании "Дон-Авиа" и "Дагестанские авиалинии". Летом 2007 года в Чечне была создана собственная авиакомпания "Грозный-авиа", учредителями которой выступили правительство Чечни и региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова. Наземное обслуживание аэропорта грозненского аэропорта осуществляет компания "Вайнах-Авиа".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей