22 июня 2010, 06:06

Ряд крупных предприятий юга России исключен из списка стратегических активов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд предприятий Дагестана, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, а также Краснодарского и Ставропольского краев потерял статус стратегического назначения, в их числе крупные заводы, морские порты и аэропорты.

Согласно указу президента России Дмитрия Медведева от 18 июня, из перечня стратегических активов на территории Краснодарского края исключены Новороссийский морской торговый порт, Ейский морской порт, Туапсинский морской торговый порт, аэропорт Анапы, "Кубаньлестоппром" (Краснодар), Союзморгео (Геленджик), Тоннельный отряд №44 (Сочи) и Южное открытое акционерное общество по строительству и реконструкции автомобильных дорог и аэродромов "Юждорстрой" (Краснодар).

Статус стратегических теряют и семь предприятий Ростовской области: Азовский морской порт, аэропорт Ростова-на-Дону, НИИ "Бриз" (Таганрог), Ростовский порт, таганрогский завод "Прибой" и Таганрогский морской торговый порт.

В Волгоградской области из стратегических активов России исключаются Научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения, Волгоградский речной порт, Всероссийский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт оборудования нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (Волгоград), "Приволжтрансстрой" (Волгоград), производственный комплекс "Ахтуба" (Волгоград) и НИИ гидросвязи "Штиль" (Волгоград).

В Указе №762 президента, размещенном на официальном сайте Кремля, названы три астраханских предприятия - топливная компания "Астраханьтоппром", Астраханский порт и аэропорт Астрахани; два завода в Дагестане - Буйнакский агрегатный завод и Каспийский завод точной механики; и две компании Ставропольского края - "Геофизтехнология" (Ставрополь) и "Кавказгидрогеология" (Железноводск).

"Современную экономику невозможно построить сверху и по приказу", - разъяснил причины принятия указа Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

"Сколько бы госкомпаний у нас ни было, модернизация будет проведена, прежде всего, силами частного бизнеса. И только при наличии конкуренции", - приводит слова президента РФ "Газета.Ru".

Российское государство каждый год избавляется от ряда принадлежащих ему активов. В связи с дефицитом бюджета РФ власти неоднократно заявляли о том, что намерены увеличить доходы от приватизации, отмечает "Деловая газета. Юг".

В то же время, как сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий в правительстве вопросы госимущества, исключение ряда предприятий из списка стратегических "не означает их автоматической приватизации", передает РИА "Новости".

"Решение по их приватизации будет принимать правительство, просто будет выбор из большего количества акционерных обществ", - пояснил Шувалов.

Между тем в военных кругах уже выражают обеспокоенность выведением из списка анапского аэропорта, который является стратегическим объектом в системе обороны Юга России, отмечает "Комсомольская правда-Кубань".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей