18 июня 2010, 23:00

В Адыгее завершился форум молодежных парламентариев ЮФО и СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Адыгее завершился межрегиональный форум молодежных парламентариев Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, в ходе которого обсуждались вопросы деятельности молодежных парламентов двух округов, вопросы идеологии молодежного парламентского движения, а также проект, который будет представлен на парламентских площадках Всекавказских лагерей. 

"Каждый регион в течение трех дней работы форума представил свой концепт, свою идею, которые участники собрали воедино. Форум стал, по сути, общим мозговым штурмом работы, которая до этого была проведена отдельно в каждом регионе", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор Ассоциации молодежных парламентов России по ЮФО, председатель молодежного парламента Адыгеи Руслан Натах

По его словам, участники смогли узнать, как каждый регион с учетом своих культурных и экономических особенностей представляет себе реализацию обсуждаемого политического проекта в рамках Северного Кавказа.

"Обсудили суть, определили дальнейший вектор движения, пришли к общему мнению. С этим представители молодежного парламентского движения и разъехались. Мы решили посмотреть, как отреагируют регионы на наши идеи, решать за всю молодежь двух округов в рамках форума было бы не честно", - добавил Натах.

В ближайшем будущем эта информация будет собираться, а затем ее представят в виде проекта на заседании общественной молодежной палаты, которое состоится в конце июня.

"Говорить о подробностях проекта не хотелось бы, поскольку креативные идеи, выработанные участниками форума, могут быть перехвачены. Людей, желающих поучаствовать в лагерях, но не прилагающих к этому достаточных усилий, немало", - говорит Натах. 

Он отметил, что основные идеи в проекте – это закрепление и институализация демократических принципов продвижения во власть молодых способных политиков, развитие муниципального молодежного парламента, проведение выборов посредством интернет- или смс-голосования. 

"Технологии эти успешно апробированы в Приволжском федеральном округе, где создана сеть муниципальных молодежных парламентов, - говорит Натах. - Сейчас собираемся примерять это на себя. Нам важно формирование политических элит на Кавказе. От того, каким образом через 5-10 лет политики начнут приходить в эшелоны власти, будет зависеть то, как к ним станут относиться". 

Участники форума подвели итоги и всей работы молодежных парламентов в регионах. 

"Одним из самых главных достижений деятельности молодежного парламента Адыгеи можно считать уже то, что он появился, - отмечает Натах. - У молодежи республики теперь есть возможность через свой парламент знакомиться с властными структурами и позиционировать себя. Кроме того, что мы создали рабочий парламент, еще отправили своих представителей в общественную молодежную палату при Госдуме РФ и молодежную парламентскую ассамблею при Совете Федерации. Но главное наше достижение – те активные люди, которые есть сегодня в республиканском молодежном парламенте". 

Развитие современной молодежи приходится на годы преобразования во всех сферах жизнедеятельности страны, считает участник форума, председатель молодежного парламента Республики Калмыкия Игорь Очиров.

"Важно, чтобы молодые люди уже сегодня были готовы к активному взаимному сотрудничеству с государством, к решению различных существующих проблем. Путем таких молодежных парламентов ребята учатся заниматься законотворческой деятельностью. Такого опыта они нигде больше не получат. Молодежный парламент – это уникальная неполитизированная организация. К примеру, на форуме участвовали и молодогвардейцы, и коммунисты, и представители движения «Наши», и от «Справедливой России». Это дискуссионная площадка, которая дает возможность ребятам-лидерам проявить себя, выйти на общегосударственный уровень", - говорит Игорь Очиров. 

Среди достижений молодежных парламентов он назвал тот факт, что несколько законопроектов, предложенных Ассоциацией молодежных парламентов России, уже были приняты. 

"Сегодня молодежное парламентское движение в стране в целом и в регионах в отдельности вступило на некую новую ступень в силу того, что стало признанным, в том числе, и на федеральном уровне", - отметил координатор Ассоциации молодежных парламентов России по СКФО Тимур Сагеев.

По мнению Сагеева, сегодня можно говорить о возможности институализации молодежного парламента, потому что он теперь присутствует практически во всех субъектах РФ. "На территории ЮФО молодежного парламента еще нет только в Краснодарском крае, а на территории Северо-Кавказского - в Карачаево-Черкессии, где сейчас идет процесс его создания", - уточняет Сагеев. 

Он отметил, что и в Северной Осетии, которую он представляет, молодежный парламентаризм развит слабо. Он существует лишь в Моздокском районе. В целом во всем СКФО муниципальная сеть молодежного парламента полноценно развита только в Ставропольском крае. 

"Эта проблема присуща всем кавказским республикам в силу некоей особой ментальности, - поясняет Сагеев. – Но ребята готовы вкладывать свои идеи в развитие молодежного парламентаризма, поскольку он не был никем насажен и развивается снизу вверх, а не наоборот. Направления развития этого движения определялись в течение нескольких лет представителями всех субъектов. У каждого из них была возможность высказаться". 

Руслан Натах добавил, что в ЮФО молодежный парламентаризм хорошо развит и действует в Адыгее, Волгоградской и Ростовской областях. По его словам, развитие муниципальных молодежных парламентов в этих регионах – вопрос этого года. 

Подводя итоги, Руслан Натах отметил, что форум удался и с позиций смысла, и с позиций организации. 

"Мы достойно представили свой регион, - подчеркнул председатель молодежного парламента Адыгеи. - Отрицательных эмоций ни у кого я не видел. Все было воспринято позитивно. Были некоторые вещи, которые не все понимали, но это лишь очередной повод задуматься, в той ли структуре эти люди работают". 

Игорь Очиров говорит, что за два года работы молодежного парламента Калмыкии его представители побывали на трех форумах - в Кисловодске, Анапе и Майкопе. "Благодаря таким встречам мы общаемся с коллегами и единомышленниками, передаем опыт, анализируем проделанную работу и вырабатываем совместные пути развития. А благодаря этому форуму я еще смог увидеть, насколько прекрасна природа Адыгеи", - сказал участник форума.

Напомним, что организаторами межрегионального форума молодежных парламентариев Южного и Северо-Кавказского федеральных округов выступили Ассоциация молодежных парламентов РФ, Фонд им.Конрада Аденауэра и ВОО "Молодая гвардия Единой России". Координатором работы форума является молодежный парламент при Государственном совете - Хасэ Республики Адыгея. 

Участниками форума стали 33 человека - представители секретариата вице-спикера Госдумы ФС РФ Светланы Журовой и руководящих органов Ассоциации молодежных парламентов России, координаторы Ассоциации по округам и председатели региональных молодежных парламентов двух округов, а также председатель Ассоциации молодежных парламентов России Сергей Возжаев, координатор проектов с молодежью Фонда им. Конрада Аденауэра, почетный адвокат России Игорь Муратидис.

Первый межрегиональный форум молодых парламентариев Южного федерального округа прошел в столице Кабардино-Балкарии Нальчике в ноябре 2008 года.

Молодежные парламенты на сегодняшний день действуют во многих регионах Юга России, в частности в Адыгее, Ростовской и Волгоградской областях, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии. Планируется, что Молодежный парламент также будет создан в Ингушетии.

Автор: Анна Решетова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей