07 марта 2002, 18:21

Преследования турок-месхетинцев в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Крымском районе Краснодарского края сотрудники правоохранительных органов и казачества начали компанию репрессий против многотысячной диаспоры турок-месхетинцев. Поводом для этого стало то, что у турок кончился срок временной регистрации.

18-тысячная диаспора турок-месхетинцев проживает в Краснодарском крае с 1989?- 1990 годов, преимущественно в Крымском районе. Им пришлось бежать от межэтнических конфликтов в Узбекистане, куда они были депортированы из Грузии сталинским режимом. Власти отказываются предоставить им российское гражданство. Постоянной регистрации у подавляющего большинства из них нет, а последний срок временной регистрации закончился 1 марта.

Как сообщило "ПРИМЕ" Международное общество турок-месхетинцев ?Ватан?, 6 марта в Крымском районе милиционеры совместно с казаками во главе с атаманом В.Медведевым стали обходить дома турок-месхетинцев, требуя показать паспорта и описывая имущество. Есть случаи избиений. У Р.Латипова, проживающего в собственном доме, проверявшие изъяли паспорт под предлогом окончившейся регистрации. У семьи Хасратовых, проживающих в станице Варенниковская по адресу ул. Свободы, 198, милиционеры вместе с судебным приставом попытались изъять ценное имущество?- они заявили, что хотят наложить на них штраф за незаконное пользование участком. Хасратовы уже 12 лет живут в купленном ими доме, но прописаться не могут.

Сейчас паспортные отделы ОВД Краснодарского края требуют от не имеющих регистрации турок-месхетинцев оформить её на срок 45 суток, уплатив за это 40 рублей.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей