16 июня 2010, 23:18

Натах: на форуме в Адыгее будет разработан проект развития молодежного парламентаризма на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задача межрегионального форума молодежных парламентариев, проходящего в Адыгее, сформировать общий кавказский проект, который будет представлен впоследствии на парламентских площадках Всекавказского молодежного лагеря, заявил координатор Ассоциации молодежных парламентариев России по ЮФО, председатель Молодежного парламента Республики Адыгея Руслан Натах на пресс-конференции в Майкопе 15 июня. 

Координатор проектов с молодежью Фонда им. Конрада Аденауэра, почетный адвокат России Игорь Муратидис, председатель комитета РА по делам молодежи Махмуд Каратабан, председатели координационных советов молодежных парламентов ЮФО и СКФО Руслан Натах и Тимур Сагеев, а также журналисты ведущих СМИ Адыгеи приняли участие в пресс-конференции, открывшей работу форума

"Участников форума собралось немного, - отметил Натах. - Мы ожидали большего представительства от регионов, но уверены, качество проведения форума от этого не пострадает. Мы не ощущаем, что мы из разных федеральных округов. Чувствуем себя по-прежнему одним федеральным округом, одной семьей. У нас общие проблемы и единое пространство для общения. Молодежные парламентарии поддерживают связь друг с другом посредством современных коммуникаций, благодаря единому порталу молодежного парламентского движения России www.newparlament.ru. Однако сегодня возникла необходимость встретиться всем на едином пространстве и возобновить беседу, используя такую площадку как форум". 

Основными задачами встречи, по словам Натаха, стали - обсуждение общих целей и идеологии дальнейшего развития молодежного парламентского движения, подведение итогов уже сделанной работы и определение планов на будущее. Однако первостепенной задачей участники форума считают обсуждение работы Всекавказского молодежного лагеря, а точнее молодежной парламентской площадки лагеря, на которой будет представлена презентация нового проекта развития молодежных парламентов в ЮФО и СКФО. 

"Цель площадки - работа с молодежью, - сказал Натах. - Работа над тем, чтобы молодежь не использовала старые, уже сложившиеся и, в первую очередь, негативные инструменты попадания во власть, а вырабатывала свой инструмент. Чтобы молодежь понимала, что единственно возможный выбор любого региона - это развитие демократическим путем, через прямые выборы". 

С самого начала участники форума, по словам выступавших на пресс-конференции, настроились на активную работу. 

"Каждый проводимый форум показывает, что молодые парламентарии приезжают работать, а не отдыхать, - сказал Тимур Сагеев. - Подтверждение тому то, что мы заканчиваем свою работу не застольями, не беседами, не весельем, а расходясь после бурных обсуждений. Дискуссии иногда длятся всю ночь. Их результатом являются общие идеи и ценности, к которым мы приходим и которых в итоге придерживаемся как основы нашего движения. Результатом этого форума станет проект или концепт-проект, который будет доработан на молодежной площадке в рамках нашего сайта. Скорее всего, он будет касаться политической сферы". 

Общение участников форума проходит в форме дискуссий и лекций. Своими знаниями по вопросам взаимодействия молодежных парламентариев, идеологии молодежного парламентаризма России, его политической активизации и деятельности молодежных парламентов регионального и муниципального уровня с ребятами делятся руководители Ассоциации молодежных парламентов России.

Председатели координационных советов молодежных парламентов ЮФО и СКФО рассказывают о перспективах участия молодых парламентариев в грантовых конкурсах президента РФ, о разработке контента молодежной парламентской площадки на Всекавказском молодежном лагере, поручение о проведении которого дал Дмитрий Медведев. Инициатива была поддержана всеми руководителями субъектов ЮФО и СКФО. 

"В этом году планируется проведение двух лагерей - партийного лагеря "Единой России", который пройдет в конце июля в Кабардино-Балкарии, и государственного лагеря, запланированного на август в Кисловодске, - отметил Тимур Сагеев. - Лагеря будут разниться по принципу своей деятельности".

По словам Сагеева, государственный лагерь будет носить грантовый характер, его бюджет ориентировочно составит 10 млн рублей. Это некий аналог "Селигера". В нем примут участие 2000 человек.

Партийный - это политический лагерь, рассчитанный на 3000 человек. "Здесь будут организованы смысловые площадки, и мы постараемся уйти от грантового подхода. Хотелось бы сначала обсудить форму и методы проведения лагеря на Кавказе, выработать единую концепцию, вынести согласованное решение, затем предложить его тому, кто в силах реализовать", - рассказал о планах Тимур Сагеев.

О том, какие решения примут участники форума, станет известно по его итогам, которые будут подведены 18 июня. 

Напомним, что с 15 по 18 июня в Адыгее проходит межрегиональный форум молодежных парламентариев Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Его организаторами выступили Ассоциация молодежных парламентов РФ, Фонд им.Конрада Аденауэра и ВОО "Молодая гвардия Единой России". Координатором работы форума является Молодежный парламент при Государственном совете - Хасэ Республики Адыгея. 

На протяжении многих лет такие форумы проходят ежегодно в разных регионах страны. В этом году они прошли в Нижнем Новгороде, где собрались представители субъектов Центрального, Поволжского и Северо-Западного ФО, в Новосибирске, где насущные проблемы обсудили молодежные парламентарии Сибирского, Дальневосточного, Уральского ФО. Теперь форум в Майкопе собрал представителей ЮФО и СКФО. 

Местом его проведения стал туристический комплекс "Даховская слобода", расположенный в ст. Даховской Майкопского района Адыгеи. Как пояснили организаторы, решение о том, что этот форум пройдет в республике, было принято Ассоциацией молодежных парламентов России. 

"Адыгея является живописным регионом, где нет проблем с безопасностью и доступностью, - пояснил Руслан Натах. - Кроме того, регион позитивно проявляет себя в молодежном парламентском движении. Наши представители активно себя позиционируют. В развитии молодежного парламентского движения в Адыгее есть определенный прогресс, который был замечен". 

Участниками форума стали 33 человека - представители секретариата вице-спикера Госдумы ФС РФ Светланы Журовой и руководящих органов Ассоциации молодежных парламентов России, координаторы Ассоциации по округам и председатели региональных молодежных парламентов двух округов, а также председатель Ассоциации молодежных парламентов России Сергей Возжаев, координатор проектов с молодежью Фонда им. Конрада Аденауэра, почетный адвокат России Игорь Муратидис.

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2008 года в столице  Кабардино-Балкарии Нальчике прошел первый межрегиональный форум молодых парламентариев Южного федерального округа.

Отметим, что молодежные парламенты на сегодняшний день действуют во многих регионах Юга России, в частности в Адыгее, Ростовской и Волгоградской областях, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии. Планируется, что в Ингушетии также будет создан Молодежный парламент.

Автор: Анна Решетова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей