16 июня 2010, 15:14

МЧС Северной Осетии разрабатывает меры по охране Аланского женского монастыря от паводков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По поручению правительства Северной Осетии республиканским центром мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций будут подготовлены необходимые предварительные расчеты по осуществлению первоочередных работ на территории Богоявленского Аланского женского монастыря, который оказался в эпицентре стихийного бедствия из-за прошедших в предгорной зоне ливневых дождей, сообщила руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Юлия Старченко.

"Территория монастыря была обследована специалистами чрезвычайного ведомства. Наибольшую тревогу вызвали каскад трех озер и река Фасалгардон, протекающая рядом с ними, которые в случае обильных дождей могли вызвать рецидив подтопления территории монастыря", - рассказала Старченко.

По ее словам, к изучению и разрешению сложившейся на территории монастыря ситуации чрезвычайным ведомством республики были привлечены ученые из Московского государственного университета, специализирующиеся на исследовании селевых процессов. Эксперты провели батиметрическую съемку монастырских прудов для определения объема воды в них, а также провели GPS-съемку береговой линии для определения размеров водоемов.

Старший научный сотрудник географического факультета МГУ, генеральный директор Университетского центра инженерной геодинамики и мониторинга, кандидат географических наук Сергей Черноморец назвал вероятную причину наводнения на территории монастыря. По его мнению, река Фасалгардон, протекавшая ранее через территорию монастыря, а затем пущенная мимо трех искусственных водоемов по обводному каналу, во время пикового развития паводка 6 июня не уместилась в русле канала, вышла из берегов и пошла сквозь водоемы.

"Поток имел селеподобный характер, принес в водоемы массу рыхло-обломочного материала, фрагментов деревьев, которыми за короткое время были забиты водостоки. Поэтому водно-грязевой поток перехлестнул через дамбу нижнего озера и залил территорию монастыря", - сказал Черноморец.

Кроме того, он отметил, что река Фасалгардон, являясь левым притоком реки Ардон, протекает под федеральной автотрассой Транскам. Мост находится напротив прежнего русла притока, поэтому паводковый поток по обводному каналу в пиковый период пошел через полотно дороги, что обусловило необходимость временного перекрытия Транскама.

В целях обеспечения бесперебойного функционирования и защиты федеральной дороги от воздействия паводковых вод, специалисты считают необходимым обустройство нового водопропуска под федеральной трассой с широким пролетом напротив выхода из монастыря обводного канала.

11 июня был создан прокоп в перемычке нижнего пруда и осуществлен частичный спуск нижнего озера.

Поскольку прогнозы не исключают вероятности повторения подобного стихийного бедствия в ближайшем будущем, в целях минимизации возможного ущерба монастырю и угрозы жизни и здоровью находящихся там людей, требуется принять превентивные меры. В частности, необходимо в кратчайшие сроки расчистить русло реки Фасалгардон от завалов деревьев, обваловать ее берега на территории монастыря, а также спустить воду из монастырских прудов, чтобы впоследствии очистить их от наносов и привести в надлежащее состояние дренажные системы и шлюзы.

По поручению правительства республиканским центром мониторинга и прогнозирования ЧС будут подготовлены необходимые предварительные расчеты по осуществлению первоочередных работ на территории монастыря и прилегающей местности. В мероприятиях также будут задействованы силы и средства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, комитетов лесного и дорожного хозяйства, соответствующих федеральных структур, специализированных научно-исследовательских учреждений.

Как сообщал «Кавказский узел», 7 июня в четырех районах Северной Осетии - Алагирском, Ардонском, Дигорском и Пригородном – вводился режим чрезвычайной ситуации. Тогда разлившиеся от ливней реки подтопили частные дома, транспортную инфраструктуру и сельхозугодья. Ущерб от стихии составил более 800 млн рублей. Были жертвы.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей