16 июня 2010, 00:55

Армянские экологи обеспокоены строительством гостиницы в Хосровском заповеднике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты экологических организаций Армении призывают приостановить строительство гостиницы в Хосровском заповеднике и начать широкие общественные дебаты по поводу использования этой зоны в целях экотуризма.

Председатель "Ассоциации за устойчивое человеческое развитие", бывший министр экологии Карине Даниелян заявила, что осуществляемые в заповеднике строительные работы наносят большой вред экосистеме.

"У нас есть только отрицательный опыт, когда охраняемую зеленую территорию забирают под бизнес, в конце концов, это оборачивается бедствием для природы. Строительство в Хосровском заповеднике наносит вред окружающей среде",- отметила Даниелян.

По ее словам, необходимо организовать широкие общественные обсуждения относительно реализации проекта строительства гостиницы в заповеднике.

"У нас есть прецедент Джрвежского лесопарка, когда Министерство экологии утверждало, что эта территория не представляет ценности в плане биоразнообразия, так как там нет эндемических растений, но ученые доказали, что произошла явная ошибка", - напомнила председатель ассоциации.

Между тем, по словам начальника отдела особо охраняемых природных территорий Министерства охраны природы Армении Арама Агасяна, строительство в Хосровском заповеднике осуществляется на законных основаниях.

"Это будет центром для посетителей и развития экологического туризма",- пояснил Агасян. Он добавил, что в настоящий момент строительство временно приостановлено. Чиновник сообщил, что уже есть проект, и если компания-застройщик нарушит условия договора, то соглашение будет расторгнуто, а компания понесет ответственность.

"В целях строительства не было вырублено ни одного дерева, здание возводится на основе разрушенного строения, так как раньше на этом месте были сельские дома",- сообщил представитель Минэкологии.

По заверению Агасяна, место, где строится гостиница с точки зрения биоразнообразия не представляет ценности.

Отметим, что в Хосровском заповеднике строительные работы осуществляет компания "Овазадзор", под строительство выделено 1,5 га территории заповедника.

В этом году Фонд помощи охраняемым территориям Кавказа предоставил на повышение уровня охраны находящегося в Араратской области Армении Хосровского заповедника 500 тысяч долларов.

Наиболее острыми проблемами, которые вызывают озабоченность экологов Армении, являются проблемы резкого ухудшения питьевых и рыбохозяйственных качеств воды в озере Севан в результате несбалансированного использования природных ресурсов озера. Большое недовольство экологов вызывает застройка зеленых территорий Еревана. Кроме того, начиная с 1976 года на окраине Еревана - Нубарашене - было захоронено 510 тонн ядохимикатов.

Cправка. Осровский заповедник - это природоохранная зона в Армении в области Арарат в южной части Гегамского хребта. Заповедник был основан в 1958 году, он занимает площадь 29 000 га в бассейнах рек Азат и Хосров на высоте 1 400 метров над уровнем моря.

Здесь произрастают 1 686 видов растений, 146 из которых внесены в "Красную книгу". Охраняются дикая груша, яблоня, слива, вишня, рябина, боярышник, миндаль, рожь Вавилова, а также редколесья можжевельника и дуба, горные ксерофиты, горно-степные и полынные полупустынные формации. Среди животных здесь встречаются: пять видов амфибий и рыб, 33 вида пресмыкающихся, 142 вида птиц, 55 видов млекопитающих (закавказский бурый медведь, кабан, армянский муфлон, безоаровый козел, рысь, волк, лиса, переднеазиатский леопард и другие).

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей