15 июня 2010, 14:40

В Нагорном Карабахе организованы курсы для безработных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В апреле-мае, при посредничестве Степанакертского отделения информационно-аналитического центра "Норк", в столице Нагорного Карабаха были организованы специальные курсы для граждан, ищущих работу.

Как сообщили в отделе труда и занятости Министерства соцобеспечения Нагорного Карабаха, специальные курсы "Компьютерная бухгалтерия" и "Ремонт компьютерной техники и прилагаемых к ним аксессуаров" были разработаны в рамках программы по организации профессионального обучения неконкурентных на рынке труда безработных.

Цель этих курсов - помочь слушателям в приобретении новых умений и навыков для устройства на подходящую работу, соответствующую спросу на рынке труда. Продолжительность курсов не более трех месяцев, а при специальной подготовке и обучении ремеслу - до шести месяцев. Участникам была выплачена стипендия за весь период обучения, а для слушателей из районов - компенсация дорожных расходов.

В программе предусмотрено также участие безработных инвалидов. Последние могут обратиться в территориальные агентства социальной службы, чтобы пройти курсы профессионального обучения.

В министерстве соцобеспечения Нагорного Карабаха корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что во всех территориальных органах по предоставлению социальных услуг продолжается занесение данных безработных и ищущих работу лиц в компьютерную программу "Горц" ("Дело").

По состоянию на 1 июня 2010 г. число ищущих работу лиц, зарегистрированных в государственном органе занятости республики, составило 3762 человека, из которых 3477 - женщины. С января по май были трудоустроены 58 человек.

Тридцатипятилетний житель Карабаха Эдик рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в прошлом году он после обучения в центре "Норк" окончил курсы "Компьютерное делопроизводство" и нашел работу в Кашатахском районе Нагорного Карабаха.

Двадцатипятилетней Ануш удалось устроиться на работу в городе Аскеране Нагорного Карабаха. "По образованию я экономист, но из-за отсутствия рабочего стажа меня никто не хотел брать на работу. После профобучения в центре "Норк" я устроилась на работу в качестве бухгалтера", - рассказала Ануш.

Сорокалетний Артем же считает, что ему ни к чему знание компьютера, так как он относится к категории рабочих и хочет работать на каком-либо заводе, имея стабильную зарплату.

Напомним, что ранее с целью создания рабочих мест власти Нагорного Карабаха планировали стимулировать малый и средний бизнес.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей