Жители Кизляра блокируют трассу "Ростов-Баку". Дагестан, 9 июня 2010 года. Фото предоставленно Правозащитным центром "Мемориал"

14 июня 2010, 10:30

Участники митинга в Кизляре заявляют о применении силы со стороны милиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько участников митинга в Кизляре, разогнанного милицией 9 июня, получили травмы, однако в официальном медицинском освидетельствовании им отказали, заявляют очевидцы событий.

Как ранее рассказал корреспонденту "Кавказского узла" уроженец селения Черняевка Кизлярского района Загир Мусаев, 9 июня утром в Дагестане местные жители заблокировали федеральную трассу "Ростов-Баку", требуя ускорить поиски своего земляка Ахмеднаби Нажмудинова, пропавшего 30 мая. 14 наиболее активных участников акции были доставлены в местное РОВД, 7 из них до сих пор там остаются.

Со слов очевидцев, около 14:00 прибывшие на место проведения митинга сотрудники силовых структур в масках стали стрелять в воздух из автоматов и беспорядочно хватать его участников. При этом и мужчин, и женщин сотрудники правоохранительных органов жестоко избивали прикладами автоматов, ногами, дубинками и цинковыми ящиками от оружия. Одному мужчине таким ящиком рассекли руку. Женщине автоматной очередью прострелили сумку с паспортом.

"Видел, как военные в камуфляжной форме избивали цинковым ящиком от пулемета Газиева Израила. Его повалили на пол несколько человек и начали ногами избивать, потом к ним подошли люди в милицейской форме и начали бить прикладами автоматов. Недалеко избивали женщин дубинками, ногами, деревянными палками. Рядом со мной также избили Османова Курбана, чем-то ударили по голове, он упал, потекла кровь с головы, его затащили в таком состоянии в милицейский "Уазик". Видел, как военные избивали женщин прикладами автоматов. Люди в милицейской форме и военные в масках многих мужчин просто валили на землю и начинали бить ногами и прикладами автоматов. Творился полный беспредел", - приводит рассказ одного из очевидцев Сулеймана Рамазанова Правозащитный центр "Мемориал".

По словам другого участника событий, Али Газимагомедова, он был свидетелем того, как "военные в камуфляжной форме избивали Исаева Абду-бари прикладом автомата, затем, повалив его на пол, стали избивать и ногами". "Он потерял сознание, военные его схватили под руки, и повели к милицейскому "Уазику", - рассказал житель. Он добавил, что также видел, как сразу человек десять в военной форме в масках напали на участника митинга Камиля Мутаева и стали избивать его цинковым ящиком от пулемета, после чего "к ним присоединились люди в милицейской форме и стали бить прикладом автомата".

Как рассказал Имангазали Койниев, недалеко от него "начали бить имама мечети села Шамхал люди в гражданской одежде, били его обыкновенной деревянной палкой. Затем они начали бить его прикладами автоматов, били несколько человек".

"На меня навалилась толпа людей в милицейской форме, человек семь-восемь, стали бить дубинками, ногами, положили на пол. Даже не знаю, кто из них конкретно меня бил, так как лежал лицом вниз. Орали на нас, что мы всех сейчас поубиваем. Избивали детей несовершеннолетних, стариков. Женщины плакали. Избивали всех, кто попадался под руку", - рассказал участник событий Магди Магомедов.

По свидетельству Хамзата Магомедова, он заступился за женщину, которую избивали цинковым ящиком от пулемета. "Они и на меня тоже накинулись, - сказал местный житель. - В тоже время я увидел, как Мутаев Камиль стал заступаться за женщину, и на него из-за этого набросилось человек 15 в гражданской одежде, потом он, прикрывая голову руками, спустился с трассы вниз в лесопосадку, и его продолжили бить ногами как могли из всех сил".

"На меня накинулись солдаты в масках и хотели ударить цинковым ящиком от пулемета. Я подставил руку и оттолкнул рукой от себя этот ящик, руку мне поранили, на ней порез, мне ее зашивали…", - рассказал Абдул-Насыр Рамазанов.

У места событий стояли милицейские машины и БТРы. Несколько десятков задержанных доставили в Кизлярский РОВД, некоторые из них оказались сильно избиты. Однако на вызов их родственников медики направить "скорую помощь" отказались, потребовав, чтобы вызов сделали сами сотрудники милиции.

Местные правоохранительные органы оказались недоступными для комментариев.

В ПЦ "Мемориал" обратились с жалобами на побои, нанесенные им сотрудниками милиции, семь человек. По их словам, соответствующие медицинские справки в городской и районной больницах им выдать отказались.

Член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина уже направила запрос прокурору Дагестана А.И.Назарову с просьбой провести судебно-медицинскую экспертизу гражданам, получившим травмы во время разгона митинга в Кизляре.

Напомним, 7 июня в городе Кизляр также состоялся митинг, в ходе которого в адрес власти прозвучали требования об ускорении поисков Ахмеднаби Нажмудинова. В акции протеста участвовало около 600 человек. Митинг продлился примерно два часа, люди разошлись после того, как им обещали, что в здании районной администрации состоится встреча с участием всех заинтересованных лиц, в том числе и руководства милиции.

8 июня в здании администрации Кизлярского района Дагестана районные власти встретились с родственниками Ахмеднаби Нажмудинова. Присутствовавшие на встрече руководители силового блока района рассказали, что поиски пропавшего ведутся с подключением всех сил, но пока ничего конкретного не могут сообщить. По словам одного из местных жителей, односельчане Нажмутдинова тогда решили временно отказаться от акций протеста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей