12 июня 2010, 09:45

В Чечне специальная комиссия выясняет правильность землепользования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В четырех районах Чеченской Республики специальная комиссия проводит проверки правильного использования земель физическими и юридическими лицами. 

Вопрос о необходимости упорядочения землепользования в республике президент Чечни поднял 5 июня в ходе встречи с министром имущественных и земельных отношений республики Супьяном Лечхаджиевым и министром сельского хозяйства Абубакаром Эдельгериевым.

"Созданная на минувшей неделе по распоряжению президента Рамзана Кадырова специальная комиссия по урегулированию и упорядочиванию земельных отношений и землепользования начала работу. В настоящее время члены комиссии проводят проверки в Грозненском, Урус-Мартановском, Ачхой-Мартановском и Курчалойском районах", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель Министерства имущественных и земельных отношений.

По словам чиновника, основная проблема заключается в отсутствии документов, удостоверяющих право граждан на владение земельными участками, а также нецелевом использовании земель их владельцами.

"Во многих населенных пунктах имели случаи самозахвата земель. Эта проблема остро стояла во времена правления Дудаева и Масхадова. При этом многие из тех, кто называет себя владельцем участка, не может представить каких-либо документов, удостоверяющих его право", - пояснил собеседеник.

В частности, представитель министерства рассказал, что большинство участков, выделенных в разные годы под жилищное строительство, находятся в запустении, примерно такая же картина наблюдается с арендованными землями для ведения крестьянско-фермерских хозяйств.

"Огромные площади фактически не используются годами", - подчеркнул собеседник.

Еще один вопрос, требующий решения, - это нецелевое использование земельных участков.

"Некоторые недобросовестные граждане на выделенных им под индивидуальное жилищное строительство участках построили автозаправки, кафе, техстанции и др. При этом, разрешающих документов у таких лиц нет, а владельцы не платят налоги. Поэтому комиссии предстоит провести очень большую работу в сфере урегулирования и упорядочивания земельных отношений и вопросов землепользования", - считает чиновник.

Многие местные жители таких шагов не одобряют.

"Власти, под надуманными предлогами пытаются заставить людей снова платить за арендованную землю и выделенные им в свое время земельные участки. Разве люди виноваты в том, что они получили участок под строительство при Дудаеве или Масхадове? Сегодняшняя власть не признает тех документов и требует оформлять новые. То есть, нас фактически заставляют дважды платить за оформление одного того же участка земли. Разве это справедливо?" - спросил житель Гудермесского района Балавди Т.

"Говорят, что у тех, кто на протяжении трех лет не начал стройку на выделенном ему земельном участке, будут отбирать землю. Я считаю это несправедливым, - сказал житель Грозненского района Муса М. - У меня есть земельный участок, и еще перед первой войной я сделал там ограждение из труб и проволоки, но потом все это растащили. Сейчас у меня нет возможности начать строительство, потому что нет работы".

По его словам, он с большой семьей живет в доме отца, но "как только появится малейшая возможность, намерен строить дом".

"Теперь же получается, что я виноват в том, что получил участок при Дудаеве и что не строился во время двух войн, - посетовал Мусса М. - Это полнейший беспредел со стороны властей. Я понимаю, если человек накупил несколько участков и квартир и ничего не делает, надеясь их выгодно продать. Но есть же и те, у кого нет возможности, чтобы строиться или сделать что-то еще на своем участке. Это надо бы тоже учитывать".

В ходе встречи с первым вице-премьером правительства республики Магомедом Даудовым 10 июня Рамзан Кадыров, говоря о необходимости проведения ревизий земельного фонда, заявил: "Вы занялись серьезным вопросом, необходимость решения которого назрела давно. Если арендуемые земли крестьянско-фермерскими хозяйствами не возделываются в течение трех лет, то их нужно возвращать государству. Особое внимание нужно уделить и работе с неплательщиками налогов".

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре прошлого года администрация чеченской столицы создала специальную комиссию, в задачи которой входило выявление бесхозного жилья и заброшенных земельных участков. При этом городские власти предупредили хозяев заброшенных полуразрушенных домов, что, в случае, если последние не примут меры по приведению дворов в надлежащий вид, они рискуют их лишиться. В ходе проведенной властями Грозного проверки было выявлено более 900 заброшенных домовладений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей