10 июня 2010, 13:46

Медики подтвердили наличие травм у задержанного в Ингушетии Цечоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Малгобеке медики подтвердили факт вызова "скорой помощи" накануне вечером, 8 июня, в ГУВД для оказания помощи задержанному Беслану Цечоеву. Об этом сообщил руководитель организации "Справедливая Ингушетия" Магомед Хазбиев, побывавший накануне вечером в ГУВД Малгобека.

Напомним, ранее родственники Адама и Беслана Цечоевых, задержанных в селе Сагопши 8 июня по подозрению в организации взрыва в Малгобеке, заявляли о том, что братья подвергаются пыткам в милиции.

Адвокату Цечоевых в ответ на его запрос из муниципального учреждения "Малгобекская районная станция скорой медицинской помощи" 9 июня пришел документ за подписью и.о. главврача Долтмурзиева А.С. "8 июня 2010 г. в 20.35 бригада скорой помощи выезжала в ОВД Малгобекского района к Цечоеву Беслану 1984 года рождения, - говорится в нем. - Врачом Бачалов А.С. и фельдшером Узиева З.И. была оказана экстренная медицинская помощь".

Согласно документу, у Цечоева зафиксированы "закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, ушиб поясничного грудного отдела спины". Пострадавшему рекомендовано медикаментозное лечение, а также консультация травматолога. Как отмечают медики, вызов скорой был дан дежурным ОВД Точиевым.

Как отметил Хазбиев, это редкий случай, когда сотрудники больницы своим документом, по сути, косвенно подтверждают вину милиции в пытках задержанных.

Начальник ГУВД Нухажир Евлоев о подробностях пребывания Цечоевых в отделении говорить отказался, но сообщил, что в ближайшее время к ним будет допущен адвокат.

Уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев в свою очередь выразил намерение приложить все усилия к тому, чтобы права задержанных Цечоевых были соблюдены в полной мере.

Сейчас, как сообщил "Кавказскому узлу" правозащитник Магомед Муцольгов, у ОВД в Малгобеке собралось окола ста человек, которые требуют допустить адвоката и прекратить пытки Цечоевых.

Ранее брат задержанных Ибрагим Цечоев обратился с заявлением к президенту Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, прокурору республики Юрию Турыгину, Уполномоченному по правам человека в РИ Джамбулату Оздоеву, руководителю АНО "МАШР" Магомеду Муцольгову и руководителю регионального офиса  Правозащитного центра "Мемориал" Тимуру Акиеву.

Ибрагим Цечоев попросил оказать содействие в защите конституционных прав братьев, а также в проведении их медицинского освидетельствования. Об этом сообщил ранее правозащитник Магомед Муцольгов, разместивший заявление Цечоева в своем блоге на "Кавказском узле".

Отметим, что 13 мая в том же селе Сагопши сотрудниками неустановленных силовых структур был похищен местный житель Магомед Мусаевич Гарбаков.

«Кавказский узел» следит за развитием событий в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей