10 июня 2010, 09:44

Жертв в результате землетрясения в Чечне нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Произошедшее минувшей ночью в столице Чечни землетрясение не привело к серьезным разрушениям и человеческим жертвам. МЧС республики продолжает вести сбор информации о последствиях землетрясения.

"На данный момент сведений о жертвах и разрушениях в Грозном в результате произошедших вчера двух подземных толчков нет. Землетрясение произошло около 21.30, было отчетливо зафиксировано два подземных толчка. Амплитуда колебаний составила 4,9 балла. Эпицентр землетрясения находился на глубине примерно в 33 километра в Грозном и подземные толчки в других районах республики не отмечались", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС Чечни.

По словам представителя ведомства, после второго подземного толчка произошло аварийное отключение электроэнергии в части Старопромысловского района Грозного.

"На место тут же выехала бригада энергетиков, и энергоснабжение обесточенных населенных пунктов (поселки Бутенко, Загряжский, Старый и Новый, городок Маяковского и др.), было восстановлено в полном объеме в сжатые сроки", - отметил собеседник.

Как рассказывают жители чеченской столицы, внезапные подземные толчки вызвали у них серьезную панику. "Все произошло неожиданно. К нам пришли соседи из квартиры напротив, и мы сидели на кухне, когда внезапно стало трясти весь дом. Дети начали плакать, мы их быстро одели и выбежали на улицу. На верхних этажах вообще поднялась сильная паника, потому что наверху трясет сильнее. Все жильцы домов были на улице, когда произошел второй, еще более сильный толчок. Создавалось такое впечатление, как будто под землей что-то вспучивается и переворачивается. Мы часов до двенадцати ночи сидели на улице, а потом решили вернуться в квартиры. Некоторые семьи уехали к родным, которые живут в частном секторе, опасаясь, что землетрясение может повториться, и что толчки могут быть еще сильнее", - говорит жительница Грозного Румиса.

"Действительно страшно стало не после первого или второго толчка, а когда неожиданно погас свет. Это было жутко. На улице сидят сотни людей с детьми, все напуганы, а тут еще полная темень. Никто не знал, будет ли еще нас трясти. Стали звонить в "Нурэнерго", "Горсеть", а там сказали, что произошла авария, и она устраняется. Свет дали только где то через час или больше. Непонятно, почему никто не предупредил, что может быть землетрясение, хотя есть все службы, начиная от синоптиков и кончая МЧС. Почему по телевидению не передали, ждать ли новых толчков или нет и можно ли людям возвращаться домой? Вообще, ни власть, ни МЧС или какая-то другая служба вчера никак себя не проявили. Поблагодарить можно разве что тех, кто восстановил подачу электричества. Да и то непонятно, почему при малейшем изменении погоды у нас в районе сразу же отключают свет", - сказала по этому поводу жительница городка Маяковского в Старопромысловском районе Грозного Тоита.

По словам женщины, в городке регулярно происходит отключение электроснабжения. При этом дозвониться до диспетчеров "Нурэнерго" или "Горсети" бывает очень сложно. "Там либо постоянно бывает занято, либо диспетчеры просто не берут трубку. Но даже если и удается дозвониться, то ответ практически всегда бывает одинаковым, мол, произошло аварийное отключение, и туда выехала бригада ремонтников. Но если оборудование такое изношенное, что аварийно отключается как минимум два-три раза в неделю, то почему его не меняют? Куда смотрят городские и районные власти? Почему-то наши энергетики хорошо работают, когда надо собирать деньги за электричество, а вот наладить нормальное электроснабжение, они не могут, - считает она. - Куда в таком случае уходят те деньги, которые мы платим за услуги ЖКХ?".

Напомним, что осенью 2008 года в Чечне произошло землетрясение силой свыше 8 баллов с эпицентром в высокогорном Веденском районе. Жертвами землетрясения стали тогда 13 человек, еще более 100 пострадали. Размер нанесенного республике ущерба был оценен в сумму около 4,5 млрд руб. На оказание помощи пострадавшим и восстановление разрушенного руководство Чечни израсходовало 500 млн рублей, еще 18,9 млн выделило правительство РФ.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей