07 июня 2010, 18:59

Отпущенные под подписку о невыезде россияне уехали из Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура Южной Осетии обвинила троих россиян в том, что они, нарушив подписку о невыезде, 2 июня покинули территорию Южной Осетии. Место нахождения обвиняемых следствию неизвестно.

Напомним, начальник отдела сбыта  РГУП "Алутон", производящего пиво и питьевую воду, Алексей Грунин, начальник транспортного участка  РГУП "Алутон" Андрей Абрамов и заведующий складским хозяйством РГУП "Алутон" Алексей Носачев были задержаны сотрудниками югоосетинской прокуратуры 14 мая. В прокурорском постановлении было сказано, что у них отсутствует регистрация. Затем Цхинвальский районный суд принял решение об их аресте на 30 суток. До этого у троих сотрудников "Алутона" прокуратурой были отобраны российские паспорта, в связи с чем посольство России направило югоосетинским властям ноту протеста.

29 мая 2010 года россиянам была изменена мера пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении, в чем ими были даны расписки, и возвращены общегражданские паспорта РФ. Также  Груниным были переданы властям денежные средства, полученные от реализации пива, в размере 40 тысяч рублей.

По данным Генпрокуратуры республики, россияне покинули территорию Южной Осетии поздно ночью 2 июня текущего года.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по данным генпрокуратуры Южной Осетии, "РГУП "Алутон - Южная Осетия", созданное постановлением правительства Республики Южная Осетия №31 от 30 октября 2009 года, не имея лицензии, с декабря 2009 года до апреля 2010 года произвело на Ленингорском пивоваренном заводе около 160 тонн пива. По версии прокуратуры, половина произведенной продукции была реализована, денежные средства, вырученные от реализации пива в сумме около 800 тысяч рублей, в бухгалтерском учете не были отражены.

27 мая родители арестованных посетили Администрацию президента Российской Федерации, где передали обращения к высшему руководству страны с просьбой беспристрастно разобраться в деле и освободить россиян. В тот же день родственники и коллеги арестованных провели серию одиночных пикетов в Москве перед посольством Южной Осетии в Курсовом переулке.

В Южной Осетии многие полагают, что ситуация с РГУП "Алутон - Южная Осетия" является одним из фактов возросшей активности правоохранительных структур, подконтрольных президенту Эдуарду Кокойты и началом открытого конфликта между президентом и председателем правительства за контроль над финансовыми потоками, направляемыми Москвой на восстановление ЮО.

Первый заместитель генерального прокурора ЮО Эльдар Кокоев уже заявил, что это не более чем домыслы, и не стоит политизировать ситуацию.

Примечание редакции: см. также новости "Южная Осетия обвиняет Грузию во вторжении на свою территорию", "В ПАСЕ нет согласия по проекту доклада о конфликте между Россией и Грузией", "Официальный Цхинвали протестует против задержания гражданки Южной Осетии в Грузии".

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей