05 июня 2010, 18:27

В Карачево-Черкесии прошел чрезвычайный съезд черкесского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходившем сегодня в Карачаево-Черкесии чрезвычайном съезде черкесов принята резолюция с требованием восстановить Черкесскую автономную область в составе Российской Федерации в статусе республики. Делегаты обратились с просьбой о поддержке ко всем черкесам России и зарубежья.

"Подтвердить принятое ранее решение о восстановлении Черкесской автономной области в статусе республики в составе Российской Федерации", - говорится в первом пункте резолюции.

Далее говорится, что "в переходный период для проработки механизма восстановления Черкесской автономной области и взаимодействия с федеральными и северокавказскими структурами российской власти, съезд предлагает создать межнациональный оргкомитет, состоящий из представителей коренных народов, проживающих на территории восстанавливаемой автономии по семь представителей от каждого народа".

Делегаты констатировали, что "в ходе восстановления Черкесской автономной области и воссоздания ее властных структур необходимо неукоснительно соблюдать приверженность принципам равенства прав и свобод всех коренных народов восстанавливаемой Черкесской автономии, причем не просто их политически озвучив, но и юридически закрепив их в Конституции и иных законодательных актах Черкесской автономной области".

Участники съезда отметили, что, если для этого требуется внести изменения в Конституцию Карачаево-Черкесии, то это, по их мнению, нужно сделать.

"Конституционные нормы КЧР о равенстве прав и свобод человека независимо от пола, расы, национальности и языка не соблюдаются. Федеральный центр не раз обещал выправить положение, но жители республики так и не дождались от него каких либо позитивных перемен", - отмечали выступавшие.

Делегаты съезда также постановили "обратиться к абазинскому, ногайскому, русскому народу и казачеству поддержать решение чрезвычайного съезда черкесского народа о восстановлении Черкесской автономной области в статусе республики в составе РФ, а также, обратиться ко всем черкесам (адыгам) России солидаризироваться и поддержать решения чрезвычайного съезда черкесского народа о восстановлении Черкесской автономной области в статусе республики в составе России.

На съезде было также озвучено, что "черкесы обратятся ко всем черкесам (адыгам) зарубежной черкесской диаспоры поддержать решения чрезвычайного съезда черкесского народа о восстановлении Черкесской автономной области в статусе республики в составе России".

Полномочия чрезвычайного съезда, согласно документу, продлены вплоть до восстановления Черкесской автономной области. Документ было решено направить президенту России Дмитрию Медведеву, председателю правительства страны Владимиру Путину, заместителю председателя правительства России - полномочному представителю президента в СКФО Александру Хлопонину.

Резолюция съезда была принята путем голосования единогласно, воздержавшихся или голосовавших "против" в зале собрания не было.

Организаторы форума называют сегодняшнее мероприятие вторым этапом чрезвычайного съезда, проходившего в ноябре 2008 г. По словам организаторов, второй этап съезда решено собрать в связи с тем, что резолюция первого этапа съезда, проходившего в ноябре 2008 г. "не получила должного внимания со стороны федерального центра и властей Карачаево-Черкесии".

В мероприятии приняли участие делегаты из Карачаево-Черкесии, Адыгеи и Кабардино-Балкарии, общественные организации абазин и русских Карачаево-Черкесии. Президент и правительство Карачаево-Черкесии участие в мероприятии не принимали, хотя, как утверждают организаторы съезда, приглашения им были разосланы.

Черкесы КЧР и ранее заявляли о необходимости объединения трех республик - КБР, КЧР и Адыгеи - для восстановления "самобытной исторической Черкесии". В свою очередь карачаевцы заявляли, что их устраивает современная Карачаево-Черкесия в составе России. "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии заявляла, что в КБР и адыгов удовлетворяет форма существования в трех субъектах  РФ и что ни о каком объединении не может идти речи.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", черкесы Карачаево-Черкесии заявляли, что после избрания Бориса Эбзеева главой республики в КЧР была нарушена стабильность национальной и кадровой политики. По словам председателя общественной организации "Адыгэ Хасэ" Мухамеда Черкесова, именно этим был спровоцирован съезд черкесского народа, прошедший 23 ноября 2008 года.

На ноябрьском съезде представители "Адыгэ Хасэ" заявили о несовершенстве Конституции КЧР. В частности, на их взгляд, в ней отсутствуют условия для обеспечения равноправного развития каждого народа Карачаево-Черкесии, основанные на принципах паритетного представительства во власти. В свою очередь власти Карачаево-Черкесии выразили мнение, что главной целью чрезвычайного съезда черкесов был "раздел портфелей".

Согласно переписи населения 2002 года, в Карачаево-Черкесии проживает 49 600 черкесов - 11,3% от общего населения республики.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей