04 июня 2010, 06:58

Жители Чечни жалуются, что вынуждены оплачивать все медицинские услуги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пациенты лечебных учреждений Чеченской Республики утверждают, что, несмотря на наличие медицинских полисов, им приходится оплачивать предоставляемые услуги медиков. По данным республиканского Минздрава, на сегодняшний день полисы обязательного медицинского страхования (ОМС), имеют около 90 процентов населения региона.

Деятельность медицинских учреждений Чечни вызывает у некоторых жителей республики серьезное недовольство. В частности, по словам жителей Грозного, при обращении за медицинской помощью в городские больницы им приходится на свои деньги покупать необходимые лекарства и платить врачам, "несмотря на то, что во всех лечебных учреждениях республики развешаны объявления, что лечение бесплатное".

"Это только на словах и на бумаге у нас медобслуживание бесплатное. На деле же за все приходится платить. На прошлой неделе у нас внука положили в больницу в Октябрьском районе Грозного. Так дочь говорит, что первые два дня им действительно выдавали лекарства и все необходимое бесплатно. А потом: то одного лекарства нет, то другого, то шприцы закончились... При этом в палатах стоит страшная духота, а медицинский персонал ведет себя по отношению к пациентам очень часто безразлично", - поделилась с корреспондентом "Кавказского узла" жительница Грозного Марина Д.

"В больнице №3 в Грозном, где я лежал, на каждом этаже у входа висело объявление, что лечение бесплатное и что все лекарства имеются, - рассказывает местный житель Султан И. - Но потом выяснилось, что вроде бы все медицинские препараты есть в наличии, а тех, что нужны мне, почему-то нет. Пришлось их покупать за свои деньги. Потом я узнал, что и другим говорили то же самое. А без медицинского полиса в больнице не то что не обслуживают, но даже и не осматривают. За анализы, за рентген и все остальное тоже надо платить. А при выписке платишь еще тысячу рублей".

Между тем этой весной территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан в Чеченской Республике провел в десяти лечебно-профилактических учреждениях социологической опрос. В каждом из них на вопросы ответили по 500 респондентов. По данным ведомства, из пяти тысяч опрошенных, 76 процентов выразили удовлетворение качеством медицинского обслуживания, шесть процентов оказались недовольны услугами, а еще 18 затруднились с ответом.

В министерстве здравоохранения республики говорят, что факты взимания денег с пациентов в больницах носят единичный характер. "Медицинское обслуживание населения у нас бесплатное, и никто не должен платить врачам или другим медработникам за их работу. За это они получают заработную плату. К сожалению, отдельные случаи вымогательства денег в лечебных учреждениях у нас все еще имеются, но они не носят массового характера. Со взяточниками и мздоимцами велась и будет вестись самая жесткая и бескомпромиссная борьба", - заявил в этой связи представитель Минздрава Чечни.

Напомним также, что в марте прокуратура Чечни установила многочисленные факты завышения цен на лекарственные средства в лечебных учреждениях и аптеках республики. К административной ответственности были привлечены девять должностных лиц. А в январе прошлого года 12 руководителей лечебных учреждений Чечни лишились своих постов за ненадлежащее состояние возглавляемых ими больниц. Еще до этого, на совещании с руководителями министерств и ведомств республики, отмечалось, что 97 процентов медицинских учреждений Чечни не имеют элементарных условий для эффективной работы.

В то же время в Чечне в последнее время проводится все больше мероприятий, связанных с охраной здоровья населения, а власти республики заявляют о строительном буме в сфере здравоохранения.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей