31 мая 2010, 22:30

Кавказ за неделю: обзор главных событий 24 - 30 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обострение обстановки в Кабардино-Балкарии, громкий теракт в Ставрополе, выборы в органы местного самоуправления Грузии - об этом и другом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре событий за неделю с 24 по 30 мая 2010 года.

В Кабардино-Балкарии учащаются взрывы и обстрелы

Минувшая неделя в Кабардино-Балкарии ознаменовалась новыми взрывами и обстрелами.

Так, 25 мая в Кабардино-Балкарии два милиционера получили контузии после взрыва служебного автомобиля дорожно-патрульной службы при выезде из города Тырныауз. При обследовании места происшествия обнаружено еще четыре взрывных устройства, два из которых взорвались. В результате ранен кинолог.

В тот же день правоохранительные органы КБР предотвратили взрыв в здании ОВД в городе Баксане. Однако вечером этого дня мощный взрыв прогремел в столице республики Нальчике.

В Черекском районе Кабардино-Балкарии ночью 30 мая был обстрелян патрульный автомобиль ДПС.

С 28 мая в Кабардино-Балкарии в связи с обострением обстановки введен режим специальной комплексной профилактической операции.

Принята отставка муфтия Северной Осетии

В понедельник, 24 мая, Духовное управление мусульман Северной Осетии приняло отставку муфтия республики Али-Хаджи Евтеева. Причиной отставки муфтия стало его интервью от 2 мая 2010 года, которое опубликовало ИА "Регнум". В нем Евтеев признается, что "был очень радикален" и "ездил "на учебку" к Хаттабу. Кроме того, муфтий подверг критике поведение православных священнослужителей и обвинил их в пассивности, назвав "сообществом, которое преградило людям дорогу к Богу".

Теракт в Ставрополе унес семь жизней

Вечером 26 мая  когда перед зданием Дворца культуры в Ставрополе собрались около 150 человек, пришедших на концерт чеченского ансамбля "Вайнах", произошел взрыв. В результате семь человек погибли и пострадали около 50 человек. Среди жертв теракта - жители Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики, Чечни, Краснодарского края, Ингушетии, Москвы, Азербайджана.

На конец недели, 30 мая, в больницах оставались 32 пострадавших. Из них состояние двоих крайне тяжелое, четверо в тяжелом состоянии, восемь пострадавших - в состоянии средней тяжести, удовлетворительно оценивается состояние здоровья 18 пострадавших. Еще 12 человек, которые получили легкие повреждения, находятся на амбулаторном лечении.

Следствие прорабатывает пять основных версий теракта: взрыв с целью устрашения горожан и воздействия на местные власти, преступление против представителей неславянской национальности, межнациональный конфликт (безотносительно к неславянской национальности), выяснение отношений между коммерсантами и бандитская разборка.

Уже проведено более 150 следственных действий. СКП возбудил уголовные дела в отношении должностных лиц ГУВД Ставропольского края, которые, по версии следователей, проявили халатность при подготовке к концерту в городском Дворце культуры.

В Грузии прошли муниципальные выборы

В Грузии 30 мая состоялись выборы в органы местного самоуправления. Также проходили промежуточные выборы в парламент страны по трем избирательным округам. В выборах участвовали 3 избирательных блока и 14 политических партий.

Впервые избирался прямым голосованием мэр грузинской столицы. Тбилиси – пока единственный город Грузии, где мэра решено выбирать таким путем. Ранее мэр избирался членами сакребуло (органа местного самоуправления). В выборах мэра Тбилиси принимали участие 9 кандидатов.

За ходом выборов наблюдали представители 36 местных и 28 международных неправительственных организаций. Международные наблюдатели в целом позитивно оценили ход выборов в Грузии. Неправительственная организация "Многонациональная Грузия", которая осуществляла наблюдение в восьми округах в регионах Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли, подала более 40 исков избирательным администрациям по фактам нарушения в процессе голосования.

Президент Михаил Саакашвили уже вечером 30 мая, не дожидаясь объявления ЦИК Грузии результатов прошедших выборов, поздравил правящую партию с победой, основываясь на данных экзит-полов GFK и Edison Research.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей