01 июня 2010, 21:20

В Грузии прошла акция с требованием улучшить положение дошкольных заведений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сокращение количества детских садов в Грузии способствует распространению заболеваний среди детей и ухудшает качество дошкольного воспитания. Таков был лейтмотив акции, организованной Профсоюзом педагогов и ученых Грузии.

Организаторы акции установили в центре Тбилиси импровизированную клетку (деревянную конструкцию, перетянутую веревками), в которой, как в манеже, играли около 15 детей. Они были одеты в маечки с надписями: "Хочу красивые книги!", "Хочу играть!", "Хочу вкусную еду", "Хочу рисовать!", "Хочу чистую комнату!", "Вымойте мне руки!", "Научи меня!". Рядом стояли родители с плакатами, на которых были изложены требования по улучшению дошкольного воспитания в стране.

"Цель нашей акции - обратить внимание на проблемы детей, и на проблему дошкольных учреждений и дошкольного образования в Грузии. Дети находятся в тяжелой ситуации, их родители и педагоги тоже", - заявила организатор акции, президент свободного Профсоюза педагогов и ученых Грузии Манана Гурчумелидзе, которую цитирует ИА "Новости-Грузия".

По словам Гурчумелидзе, в течение последних трех лет в Тбилиси на 200 единиц было сокращено количество дошкольных учреждений, а те, которые сохранились, изменили статус с дошкольных на воспитательные учреждения.

По мнению эксперта, в результате сегодня в детских садах в одной комнате находятся группы по 35-40 детей, что часто становится причиной распространения инфекционных заболеваний. Кроме того, одному воспитателю очень трудно справится с таким количеством маленьких детей, не говоря уже о том, чтобы уделить каждому полноценное внимание.

Если воспитателям вернут статус педагогов, они станут получать достойную зарплату, работая с малочисленными группами, что отразится на качестве уроков. И дети будут счастливы и, соответственно, родители довольны», - цитирует Гурчумелидзе «Грузия Онлайн».

Сегодня же администрация президента Грузии передала подарки больным детям в ряде тбилисских больниц, а в президентской резиденции в Тбилиси прошел прием для детей с участием Михаила Саакашвили, посвященный памяти Марии Качиньской, супруги президента Польши Леха Качиньского, погибших в авиакатастрофе в апреле этого года.

Отметим, еще летом 2007 года лейбористы Грузии выступили против правительственных реформ, в результате которых в стране сокращалось количество детских садов. Тогда оппозиционеры заявили, что в результате этих преобразований в Грузии функционирование продолжат только фешенебельные детские сады, ежемесячная плата в которых составит от 200 до 300 долларов США.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей