30 мая 2010, 22:20

Президент Грузии поздравил правящую партию с победой на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не дожидаясь объявления ЦИК Грузии результатов прошедших сегодня выборов в местные органы самоуправления, президент Михаил Саакашвили поздравил правящую партию с победой, основываясь на данных экзит-полов.

Напомним, что, по данным исследовательских компаний GFK и Edison Research, правящая партия "Единое национальное движение" набирает от 58,4% до 60% голосов избирателей на выборах в местные органы власти. Согласно данным экзит-пола от GFK, на выборах мэра Тбилиси лидирует нынешний градоначальник Гиги Угулава.

"Предварительные экзит-полы и наш политический опыт, интуиция говорят нам о том, что за ту политическую силу, которую представляет Гиги и все мы, проголосовали приблизительно столько же избирателей, сколько на парламентских выборах в 2008 году и четыре года назад на местных выборах. Это означает... и это очень важно, что у нас еще есть доверие и поддержка нашего народа", - заявил Саакашвили, выступая в штабе "Единого национального движения" после объявления данных экзит-полов.

По словам Саакашвили, "окончательным результатом сегодняшних выборов является то, что демократия в Грузии одержала очередную победу", сообщает РИА "Новости".

Саакашвили также поблагодарил избирателей "за рекордно высокую явку". По словам президента Грузии, экзит-полы не являются официальным подтверждением результатов выборов, однако "политическая интуиция подсказывает, что в основном итоги не должны быть изменены", передает "Газета.Ru".

Отметим, что в ЦИК пока не располагают окончательными данными о количестве избирателей, принявших участие в голосовании.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили после голосования на своем участке заявил, что не сомневается в победе правящей партии и нынешнего мэра Тбилиси Гиги Угулавы. За это президент был обвинен оппозицией в нарушении Избирательного кодекса, однако ЦИК Грузии не усмотрела в словах Саакашвили нарушения закона.

Также лидеры оппозиции призвали не верить результатам экзит-полов, согласно которым победу на выборах в органы местного самоуправления Грузии и мэра Тбилиси одержала правящая партия.

"Результаты экзит-полов не дают окончательной информации о результатах выборов. Грузия - это страна, в которой граждане боятся открыто фиксировать свою позицию на выборах, потому что на следующий день, придя на работу, они рискуют ее потерять. Результаты экзит-полов - это не окончательная картина итогов выборов", - заявила Инга Григолия, первый номер в списке "Христиан-демократического объединения".

Лидер "Альянса для Грузии", кандидат на пост мэра Тбилиси Ираклий Аласания назвал итоги экзит-полов нереальными.

"Результаты экзит-полов не дают реальной картины. Реальную картину нам даст полный подсчет голосов избирателей, поэтому общую оценку выборов мы дадим после окончания подсчета голосов", - заявил Аласания журналистам.По его словам, ближайшие часы являются решающими для того, чтобы выяснить, какой выбор сделало население.

"Мы будем оценивать итоги выборов только после того, как будет известна реальная картина ", - сказал оппозиционер.

ЦИК Грузии сообщает об отсутствии на выборах серьезных нарушений, хотя в участковые и окружные избирательные комиссии поступили жалобы от представителей политических партий и грузинских наблюдателей из неправительственных организаций, которые будут рассмотрены.

Неправительственная организация "Многонациональная Грузия", которая осуществляла наблюдение на местных выборах в Грузии в восьми округах в регионах Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли, подала более 40 исков избирательным администрациям по фактам нарушения в процессе голосования.

Международные наблюдатели в целом позитивно оценили ход выборов в местные органы самоуправления в Грузии. "В Гори и Тбилиси, на тех участках, которые мы посетили, процесс голосования проходил в спокойной обстановке. Главное, чтобы председатель комиссии не помогал избирателю в выборе. Подобного мы нигде не зафиксировали", - заявил международный наблюдатель Гьюнтер Круг.

По оценкам секретаря избирательной комиссии Белоруссии Николая Лозовика, выборы в Тбилиси прошли в прозрачной и открытой атмосфере. По его словам, он не зафиксировал нарушений на избирательных участках.

«Я сегодня нарушений на избирательных участках не зафиксировал. Спрашивал также наблюдателей о ситуации. По их словам, также все прошло хорошо», - цитирует Лозовика агентство "Грузия-Online".

За ходом выборов наблюдение вели представители 36 местных и 28 международных неправительственных организаций.

В сегодняшних выборах в Грузии участвовали 3 избирательных блока и 14 политических партий. В выборах мэра Тбилиси принимали участие 9 кандидатов. В каждой окружной избирательной комиссии были представлены политические партии и их мажоритарные кандидаты. Выборы в органы местного самоуправления проводились в 73 избирательных округах на 3694 избирательных участках по всей территории страны. Также проходили промежуточные выборы в парламент страны по трем избирательным округам.

По данным Центризбиркома, всего в Грузии 3 млн 544 тыс. 770 избирателей, из которых 125 тысяч находятся за пределами страны. В Тбилиси - 987602 избирателя.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей