29 мая 2010, 21:00

Депутат Госдумы РФ Затулин призывает признать Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О необходимости признания независимости Нагорного Карабаха заявил сегодня журналистам в Ереване первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

"Отнять независимость Нагорного Карабаха не получится, надо его признавать", - заявил Затулин. Однако он отмечает, что "в качестве уступки или приза для признания может быть возврат тех нескольких районов", которые, напоминает российский депутат, "сами карабахцы не считают своей территорией, а считают временно занятой территорией".

"Если это со стороны международного сообщества прозвучит как императив, то тогда, мне кажется, будет спасено лицо тех политиков, все равно в Армении или в Азербайджане, которые внутренне готовы к этому компромиссу, но боятся, что, если они на него согласятся, то к ним предъявят претензии избиратели. В этом случае у них будет повод сказать - "мы хотели по-другому, но делать нечего, нам сказали. Вы видите, мы не можем идти против всего мира и должны договориться". Вот если подобное, на основе доверия между США и Россией, прежде всего, было бы возможно, то тогда, я думаю, эта проблема была бы снята", - заявил российский политик в интервью агентству "Новости-Армения".

Напомним, что 23 мая в Нагорном Карабахе прошли выборы в парламент. После присутствия на них в качестве наблюдателя, Константин Затулин был объявлен МИД Азербайджана персоной нон-грата.

В свою очередь официальная Москва поддерживает принцип территориальной целостности Азербайджана, равно как и другие основополагающие нормы и принципы международного права. Об этом заявил 24 мая официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Никоим образом не хочу комментировать заявление нашего министерства иностранных дел… для этого существуют дипломаты. Но я сожалею, что МИД упустил великолепный повод промолчать", - передает слова Затулина, произнесенные на начавшейся сегодня в Ереване международной конференции "Ситуация на Кавказе и перспективы региональной безопасности", интернет-издание "Еркрамас".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", президент Азербайджана Ильхам Алиев удовлетворен позицией мирового сообщества в связи с парламентскими выборами в Нагорном Карабахе и в целом принятыми в последнее время решениями международных организаций по карабахскому конфликту.

На последней сессии глав МИД стран-участниц Организации Исламская Конференция 20 мая были приняты три резолюции по карабахскому конфликту, в которых было заявлено об агрессии Армении и содержалось требование освобождения "оккупированных территорий Азербайджана".

Европарламент также 20 мая принял резолюцию "Требование к стратегии ЕС на Южном Кавказе", в которой Армения признается агрессором.

Европаламент в своей резолюции, касаясь "парламентских выборов" в Нагорном Карабахе, считает "неконституционным и незаконным проведение выборов на сепаратистских территориях и защищает политические права вынужденных переселенцев".

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

"Мадридские принципы" активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. А о необходимости урегулирования карабахского конфликта в этом году заявил ранее спецпредставитель председателя ПА ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха Горан Ленмаркер, подчеркнув, что решение должно носить исключительно мирный характер. По его словам, это вполне возможно.

Азербайджан принимает "Мадридские принципы", детали которых раскрыл 15 марта глава МИД Азербайджана Мамедъяров, с оговоркой о том, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы "Мадридских принципов", но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Переговоры продолжаются, и посредники по карабахскому урегулированию пообещали проинформировать участников МГ ОБСЕ о ходе этих переговоров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей