28 мая 2010, 16:55

Армения отмечает День Первой республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Армения празднует 92-ю годовщину образования Первой республики, которая просуществовала с 28 мая 1918 года до 2 декабря 1920 года.

Мемориальный комплекс "Сардарапат", воздвигнутый в честь победы армянских ополченцев над турецкой армией под Сардарапатом, сегодня посетили президент Армении Серж Саргсян, спикер Национального собрания Армении Овик Абрамян, премьер-министр Тигран Саркисян, депутаты, члены правительства, представители зарубежной армянской диаспоры, передает корреспондент "Кавказского узла".

"28 мая мы приходим к этому памятнику и отдаем дань уважения тем, кто с оружием отвоевал независимость. Каждый народ должен стремиться иметь независимое государство, которое является гарантией продолжительного развития", - заявил сегодня премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

В своем послании к армянам всего мира Католикос всех армян Гарегин II заявил, что провозглашение Первой республики стало поворотным событием, свидетельством стремления армянского народа построить демократическое и правовое государство.

"Восстановление армянской государственности было достигнуто сынами нашего народа в бесстрашной и отважной борьбе. Солдат, крестьянин, священнослужитель в судьбоносный момент шли на поле боя, пренебрегая смертью, под звуки несмолкаемых колоколов наших церквей",- отметил Католикос в своем обращении к народу.

Декан факультета истории Ереванского государственного университета Эдуард Минасян, комментируя события начала прошлого века, заявил журналистам: "Сардарапатская битва сыграла решающую роль в национально-освободительной борьбе армян, борьбе за существование. В Сардарапатской битве была решена судьба армянского народа и отвоевана независимая государственность. Если бы армяне проиграли, то потеряли бы Ереван. После захвата Еревана Восточную Армению ожидала бы та же участь, что и Западную. Турция никогда не отказывалась от своих пантюркистских планов. Захват Восточной Армении означал бы полное уничтожение армян как нации".

По словам историка, создание Первой республики Армении стало основой для утверждения нынешней, Третьей республики.

Заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Эдуард Зограбян сравнил Сардарапатскую битву с Аварайрским сражением 451 года, когда армяне в борьбе с превосходящим по силе персидским войском отстояли независимость.

С 1918 года 28 мая в Армении отмечается как День Первой республики. Второе название этого праздника - День восстановления суверенитета. В этот день была восстановлена независимость Армении, более шести веков находившейся под властью разных завоевателей. В XVIII-XIX вв. Армения была разделена между Османской империей и Персией. В результате российской экспансии в 1813-1827 гг. Россия присоединила к себе персидскую или Восточную Армению, Западная же часть Армении продолжала оставаться в составе Османской империи.

Вскоре после начала Первой мировой войны турки приступили к решению "армянского вопроса" путем насильственного изгнания армян, проживающих на территории Османской империи. В результате этой политики, по данным армянских историков, погибло 1,5 млн армян.

Восточная Армения, входившая в состав Российской империи, была провозглашена независимой республикой 28 мая 1918 г.
 
3 марта 1918 года большевики от имени России подписали Брест-Литовский мирный договор, по которому Россия отказывалась в пользу Германского блока от Прибалтики, польских, белорусских, украинских, армянских и грузинских территорий. 27 апреля 1918 года в Стамбуле состоялось подписание секретного германо-турецкого соглашения о разделе сфер влияния в Закавказье: Грузия признавалась сферой влияния Германии, Армения - Турции.

15 мая турецкая армия вторглась в пределы Восточной Армении. Однако из-за сопротивления армянских добровольческих отрядов турецкие войска так и не смогли дойти до Еревана. 11-тысячная турецкая армия, в состав которой входили и регулярные мусульманские (азербайджанские) формирования и курдская конница, потерпела поражение под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой.

"Османская империя встала перед необходимостью признания Армении. 28 мая Армения была спасена и спасли ее не другие - не старая добрая Англия, не прекрасная Франция и не заступница Россия. Армению спасли сами армяне",- отмечает историк Константин Захарян в своей работе "Путь к государственности".

Отметим, что в состав армянских добровольческих отрядов входили также находившиеся в то время в Армении белогвардейские российские офицеры, на стороне армян воевали и национальные меньшинства в лице езидов.

Первая республика просуществовала всего два года: в 1920 г. части Красной Армии вошли в Армению, 2 декабря 1920 г. была провозглашена Советская Армянская республика.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей