27 мая 2010, 08:50

Предприниматели в Кабардино-Балкарии опасаются разорения в связи с заменой ЕСН страховыми взносами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замена Единого социального налога (ЕСН) страховыми взносами существенно увеличит финансовую нагрузку на малый бизнес и приведет к его разорению. К такому выводу пришли участники "круглого стола", организованного Кабардино-Балкарским региональным отделением политической партии "Правое дело" (КБРО ПП).

"Круглый стол" прошел 26 мая в бизнес-клубе "Нальчик". В нем приняли участие председатель КБРО ПП "Правое дело" Анзор Шахмурзов, председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей (КБРО РСПП) Жантемир Губачиков, зампредседателя ассоциация предпринимателей г.Нальчика "Взаимодействие" Аслан Битоков, представители региональной общественной организации "Опора", бизнес-клуба "Нальчик", журналисты.

24 июля 2009 года был принят Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", согласно которому с 1 января 2011 года для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Единый социальный налог заменяется страховыми взносами, при этом размер отчислений с заработной платы увеличивается на восемь процентов

В результате этого, по мнению участников "круглого стола", финансовая нагрузка на малый бизнес увеличится в 2,4 раза, малые предприятия окажутся в крайне тяжелом положении, существенно сократится доходная часть бюджета, в экономику вернутся "серые" зарплаты, возникнут проблемы с кредитованием, в связи с разорением малых предприятий возрастет количество безработных, что вызовет социальную напряженность, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как подчеркнул председатель КБРО "Правое дело" Анзор Шахмурзов, "данный закон, при его вступлении в силу особенно болезненно отразится на нашем регионе". "У нас нет газовых и иных доходов. Все, что у нас есть, это наш предприимчивый народ. И если он сам себя не обеспечит работой, возникнет большая социальная проблема", - говорит Шахмурзов.

Нововведение, по его мнению, лишит возможности малый бизнес и индивидуальных предпринимателей пользоваться банковскими кредитами, так как реальные доходы и зарплаты уйдут в тень.

Зампредседателя ассоциация предпринимателей г.Нальчика "Взаимодействие" Аслан Битоков считает, что те, кто инициировал этот законопроект, должны были как минимум объяснить, почему они так поступают. "Может быть, тогда можно было бы понять механизм принятого решения", - говорит Битоков.

По его мнению, все, у кого есть какой-либо небольшой бизнес, вынуждены будут скрывать доходы и уходить от уплаты налогов, выплачивать зарплату в конвертах, иначе предполагаемое новшество отразится увеличением наценок на товары, услуги.

Председатель Кабардино-Балкарского отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Жантемир Губачиков отметил, что в отношении малого и среднего бизнеса ведется "абсолютно противоречивая политика". "На словах власть за развитие малого бизнеса, но то, что делается, свидетельствует об обратном", - заявил Губачиков.

"Я руковожу аудиторской кампанией. В ней работает 20 человек. Мы применяем упрощенную систему налогообложения, при которой 33 процента от доходов платим государству. Доля зарплаты в доходах – высокая. Экономическое положение компании плачевное. Мы даже не можем обеспечить достойную зарплату своим сотрудникам. При  введении страховых  взносов работать станет невозможно. Придется закрывать компанию", - сообщил выступающий.  

Все малые предприятия и индивидуальные предприниматели в сфере АПК в результате увеличения налогов, по мнению Губачикова, будут просто разорены. Он также отметил, что положение малого бизнеса в республике и так не очень комфортное. "Много предприимчивых людей, которым надо помочь подняться, хотя бы консультировать их, однако этим никто не занимается. Я очень уважаю наше министерство экономики, они многое делают, но, согласитесь, не каждый простой сельский труженик, которому хочется узнать, как получить банковский кредит, может попасть в Дом правительства", - говорит Губачиков.

По его мнению, возрождение экономики невозможно без кредитов. "Между тем проценты на банковские кредиты чрезмерно высоки – доходит до 25 процентов годовых. У банков есть экономическая база для снижения процентных ставок,- уверен он. - В кризисный период банки получили в 1,5-2 раза больше прибыли".

"60 процентов предприятий республики убыточны, главная причина – им живется трудно. К малому бизнесу у нас валовой подход, а нужен индивидуальный", - подчеркнул председатель КБРО РСПП.

Участники "круглого стола" обсудили также тарифную политику, отметив высокие тарифы на энергоносители.

В ходе встречи приняты рекомендации. В числе прочего правительству рекомендуется "не пополнять бюджет за счет тех, кто и так едва сводит концы с концами, а обратить внимание на сверхдоходы богатой части населения". Рекомендации с подписями представителей общественных организаций, занимающихся проблемами малого бизнеса и частного предпринимательства, будут направлены в адрес Правительства РФ.

В конце апреля в Нальчике прошло межрегиональное совещание по развитию малого и среднего предпринимательства в Северо-Кавказском федеральном округе, в ходе которого обсуждались проблемы, касающиеся совершенствования федерального законодательства, доступности малого бизнеса к банковским услугам и расширения государственной поддержки предпринимателей. Тогда бизнесмены республики говорили о низком уровне обеспеченности банковскими услугами.

Отметим, что в Кабардино-Балкарии реализуется девять различных механизмов поддержки малого предпринимательства. Благодаря этому помощь получили свыше пяти тысяч предпринимателей, в сферу малого бизнеса привлечен один миллиард рублей частных инвестиций, создано и сохранено порядка 4000 рабочих мест.

30 ноября прошлого года в КБР прошел межрегиональный форум "Кавказ. Традиции и модернизация", на котором обсуждались проблемы малого и среднего бизнеса на Северном Кавказе. А несколькими днями ранее, 25 ноября, в столице Кабардино-Балкарии прошел "круглый стол" по проблемам малого предпринимательства на селе, организованный фондом социального развития и охраны здоровья "Фокус-медиа".

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей