27 мая 2010, 04:20

В Москве презентован сборник памяти адвоката Станислава Маркелова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник, 24 мая, в Музее и общественном центре им. А.Сахарова был презентован сборник памяти Станислава Маркелова, включающий в себя основные статьи, интервью и выступления известного адвоката.

Как сказано в предисловии сборника "Станислав Маркелов: Никто, кроме меня", подготовленного друзьями адвоката Станислава Маркелова, убитого в январе 2009 года в Москве, эта книга не о его убийстве и не о расследовании - "она о судьбе нашего современника, в которой отразилась вся сложность и противоречивость российской жизни на рубеже тысячелетий".

На презентацию сборника собрались известные российские правозащитники, представители антифашистского движения, активистом которого был убитый адвокат Маркелов. Руководитель адвокатской палаты Москвы Генри Резник призвал собравшихся почтить память коллеги минутой молчания.

"К великому сожалению, я не был знаком со Стасом. Адвокаты - одинокие волки. Я был адвокатом еще в советские времена. Безусловно, я знал о Стасе, а он знал обо мне, но встретиться как-то не случилось, не пересекались мы с ним по делам. Но на его похоронах ко мне подошел его хороший товарищ и сказал, что Стас стеснялся ко мне обратиться. Это хорошая черта -  не докучать уже пожившему в адвокатуре человеку своим обращением. После того, как его убили, я заинтересовался его фигурой. Мы потеряли неординарного человека и прирожденного защитника", - сказал Резник.

"27 апреля у нас состоялось награждение высшей премией имени адвоката Плевако. И мы посмертно наградили ею Стаса, - добавил он. - Я читал, как Стас вел защиту, понял его представление о потерпевших. Я боялся, что чисто политическая риторика забьет профессиональную линию. Но, почитав, я понял, что с ним этого не случилось. Он был исключительно профессионален, и в тяжелейших делах он торжествовал как профессионал. Он был точен и оригинален в подходе к целому ряду проблем".

В предисловии к изданию о Маркелове написано: "Он был и остается неудобен. Он не "вошел в систему", не поддался прагматизму. Он неудобен для глянцевых модных адвокатов и растолстевших анархистов, надевших костюмы и поблескивающих очками из президиума правящей партии. Неудобен тем из неформалов, кто остался "вечным мальчиком", гордясь непродажностью лишь потому, что не пытались купить. Неудобен и тем из левых, кому непривычно обращение к праву и закону, то есть к государству, и тем из правозащитников, для кого чужда антилиберальная риторика Маркелова-антифашиста и его социальный пафос".

Книга разделена на две части. В первой собраны интервью и выступления адвоката, во второй - воспоминания о нем друзей, коллег, соратников и единомышленников.

На презентации книги член правления правозащитного общества "Мемориал" Александр Черкасов поделился своими воспоминаниями о Маркелове. "Настоящую известность Станиславу принесло участие в двух наиболее громких "чеченских" делах. И многие дела Стаса можно проследить по статьям Анны Политковской. Правда, только до 7 октября 2006 года, - сказал он. - Дело Лапина, где он представлял интересы потерпевших, - единственная история исчезновения жителя Чечни, закончившаяся осуждением российского силовика. Лапин (оперативный позывной Кадет) имел глупость угрожать Анне Политковской, расследовавшей в своих статьях дело об исчезновении молодого чеченца Зелимхана Мурдалова".

"На суде адвокат Станислав Маркелов, представлявший интересы Астемира Мурдалова - отца похищенного, добился исключения из дела доказательств, полученных с нарушениями закона, ведь в Грозном Лапина поместили в ОРБ-2, незаконную пыточную тюрьму. Не дать там любые показания было трудно. Казалось бы, адвокат работает против себя, но в итоге приговор основывался только на объективных доказательствах, а не на личном признании обвиняемого, и последующее обжалование не позволило Сергею Лапину выйти на свободу. Верховенство права, вынесенное Стасом в название своей организации, не лозунг, а практическая потребность", - сказал Черкасов.

"В этих делах Станислав Маркелов защищал честь России. Если когда-то будут писать про борьбу с военными преступлениями в России, обязательно напишут: "При участии адвоката Станислава Маркелова были отправлены за решетку Юрий Буданов и Сергей Лапин - первые из военных преступников, осужденные за содеянное в Чечне". Это - останется", - добавил правозащитник.

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице.

Маркелов представлял интересы потерпевших по громкому делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой, за которое был осужден Буданов, и активно добивался отмены решения суда по освобождению Буданова. За день до убийства, 18 января 2009 года, Маркелов дал интервью корреспонденту "Кавказского узла", в котором заявил, что подаст в суд повторную жалобу на досрочное освобождение Буданова. Это намерение адвокат осуществить так и не успел.

Сейчас под стражей находятся двое обвиняемых в убийстве Маркелова и сопровождавшей его журналистки Бабуровой - активисты националистических группировок Никита Тихонов и Евгения Хасис. Следствие считает, что Хасис и Тихонов убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей