26 мая 2010, 18:55

Подсудимый на процессе по нападению боевиков на Нальчик заявил о своей невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 мая на процессе по событиям 13 октября 2005 года адвокат Магомед Абубакаров ходатайствовал о том, чтобы изменить ранее установленный порядок судебного следствия и допросить подсудимого Казбека Будтуева. По словам адвоката, участие Будтуева в нападении на милиционеров следствием не доказано. Подсудимый в свою очередь рассказал, как от него пытками пытались добиться признательных показаний.

Казбек Будтуев рассказал суду, что 13 октября 2005 года находился у себя дома в микрорайоне Вольный аул, примыкающем к Нальчику с восточной стороны. В одной из комнат, выходящей окнами на парковую зону, подсудимый, по его словам, утеплял окна, когда услышал выстрелы со стороны центра города. Постепенно стрельба и взрывы становились интенсивнее, над домами поднялся дым.

"Я вышел на улицу, увидел, что со своего двора вышел сосед, Моздогов Ислам. Я подошел к нему, и мы спустились до улицы Мостовая. Из города была слышна постоянная стрельба. В это время выехал на своей машине еще один наш сосед, который сказал, что едет в детский сад за ребенком", - сказал Будтуев.

Далее он вспомнил, что делал в тот день, и кто еще из соседей его видел в это время. "Дальше чем на сто метров от своего дома я не отходил", - подчеркнул подсудимый.

24 октября к нему приехал сотрудник прокуратуры и попросил Будтуева поехать с ним для дачи показаний в прокуратуру Нальчика. По словам подсудимого, он вышел сел в машину и поехал с сотрудником прокуратуры. Из прокуратуры его перевезли в УБОП МВД КБР.

"Передо мной положили чистый лист бумаги и сказали, пиши, где нападал, какое оружие держал… Я сказал, что не участвовал в нападении, и это нетрудно проверить. Они сказали, что если я по-хорошему не напишу, позовут "масок". Я сказал, что мне все равно, кого они позовут, что я ничего не совершал", - поделился подробностями Будтуев.

Он также описал, как его избивали, требуя рассказать о своем участии в нападении: "они позвали двоих в масках с дубинками, которые надели на меня наручники и начали бить дубинкой по спине. Били, потом спрашивали - "будешь писать?", услышав мой отказ, они продолжали бить дальше". От нанесенных побоев Будтуев стал терять сознание.

"Один раз, придя в себя, я обнаружил, что с меня сняли наручники. В этот момент один из сотрудников поднял меня и ударил ногой в бок так, что я полетел и головой разбил стеклянную дверь шкафа. По этому поводу они очень возмутились. И еще их бесило, что я не кричал от боли. Потом меня стали бить по пяткам", - отметил Будтуев.

Избиение закончилось после того, как у Будтуева сильно упало артериальное давление, пришлось вызвать "Cкорую помощь" и везти его в больницу. Он попал в реанимационное отделение, а впоследствии ему три раза делали гемодиализ, так как в результате побоев у него отказали почки.

Все время, пока Будтуев находился в больнице, его охраняли, на ночь приковывая наручниками к кровати.

Когда ему стало чуть лучше, в больницу пришел следователь и стал спрашивать, где подсудимый был 13 октября 2005 года, и Будтуев повторил свои показания, которые следователь напечатал на ноутбуке. Когда подсудимому, по его словам, стало чуть лучше, его выписали из больницы, забрали обратно в УБОП, где допросы продолжились.

"Меня убеждали, чтобы я дал признательные показания, что я все равно ничего не докажу. А признав свою вину, говорили мне, я получу лет пять, не больше. Но я вновь сказал, что никакого участия в событиях 13 октября не принимал. Потом меня допросили в присутствии адвоката. Я в подробностях рассказал, где я был 13 октября. Я даже описал, в какой одежде были мои соседи, которые меня видели в тот день. Этих моих показаний в уголовном деле нет", - обратил внимание суда Будтуев.

По заявлению адвоката, был зафиксирован факт побоев подсудимого, но никаких мер по этому поводу принято не было.

Очередному избиению Будтуев, по его словам, подвергся, когда попал в СИЗО, где подсудимого также избили за отказ давать признательные показания. "Тогда мне сказали, чтобы я хотя бы написал, что обвиняюсь в нападении. Я написал", - отметил участник процесса.

Отвечая на вопросы адвоката Абубакарова, Будтуев выразил твердую уверенность, что его оговорил амнистированный Залимхан Караев, с которым он жил по соседству, и который при допросе судом в качестве свидетеля рассказал, при каких обстоятельствах он его оговорил.

Будтуев также сообщил, что его трижды проверяли на детекторе лжи, при этом никаких прав ему никто не разъяснял, но он не отказывался от проверки, так как, по словам подсудимого, был заинтересован в том, чтобы выяснилась его невиновность. О результатах проверки Будтуева не информировали.

Я должен был признаться, что был правой рукой Басаева, левой рукой Астемирова

Согласно оглашенному в ходе процесса заключения психофизиологической экспертизы (проверке на детекторе лжи), Будтуев 13 октября 2005 года находился в районе улицы Ногмова, видел Караева и держал в руках гранату. По мнению же адвоката подсудимого Абубакарова, заключение экспертизы было сфальсифицировано, потому что других доказательств вины Будтуева следствие добыть не смогло. "Но по УПК заключение экспертизы на детекторе лжи не является доказательством",- подчеркнул адвокат.

Далее Будтуев рассказал, как проходил в отношении него процесс амнистии. "Следователь спросил, хочу ли я домой. Потом протянул мне бумагу для ознакомления. Это было постановление о прекращении уголовного дела в отношении меня. Потом протянул акт об амнистии, согласно которому я должен был признать себя виновным по статьям 209, 222, 210. Я начал читать и очень удивился. Я должен был признаться, что был правой рукой Басаева, левой рукой Астемирова, что я собрал группу, подтянул Караева, был ее лидером. Я сказал, что подписывать это не буду", - заявил подсудимый.

Адвокат Абубакаров заявил ходатайство об изменении порядка исследования доказательств и вызове в суд свидетелей, которые видели Караева 13 октября 2005 года по месту проживания. Ранее они были допрошены следствием и их показания имеются в деле, однако обвинением они не были представлены.

Свое ходатайство адвокат обосновал тем, что Казбек Будтуев уже пять лет сидит в тюрьме, и, с учетом длительности процесса, может просидеть еще несколько лет. Обвинение выступило против, заявив, что есть еще несколько свидетелей по нападению на 2 ОВД, которые не допрошены.

В результате суд отклонил ходатайство адвоката о вызове свидетелей, которые могли бы подтвердить алиби Будтуева. Напомним, что в настоящее время суд приступил к рассмотрению эпизода нападения на Центр "Т". Ранее уже были рассмотрены эпизоды по нападениям на другие объекты.

Напомним, что на скамье подсудимых по данному делу находятся 58 человек, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений во время нападения на Нальчик, в ходе которого погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. Подсудимым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьями УК "терроризм", "убийство двух и более лиц", "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "незаконное ношение и хранение оружия". По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР преследовали цель захватить оружие, однако это им не удалось "по независящим от них причинам". Большинство обвиняемых вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей