26 мая 2010, 05:08

В Северной Осетии стартовала акция "Народы Кавказа - к диалогу, сотрудничеству, миру"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии под эгидой Общественной палаты Российской Федерации и Ассамблеи народов Грузии началась акция "Народы Кавказа - к диалогу, сотрудничеству и миру". Главной целью мероприятия является восстановление межнациональных отношений между грузинским и осетинским народами.

25 мая на нейтральной территории между Россией и Грузией - в пункте пропуска "Верхний Ларс" - открыта мемориальная доска, которая на трех языках призывает к миру и дружбе словами великого грузинского поэта Шота Руставели: "Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг".

Из Верхнего Ларса участники акции отправились в Беслан. Они возложили цветы к мемориалу "Древо скорби" в "Городе Ангелов" и посетили разрушенную школу. Затем  делегация направилась в селение Балта, где торжественно был открыт спортивный зал, куда привезли профессиональные борцовские маты, обещанные членом Общественной палаты Гочей Дзасоховым во время визита рабочей группы Общественной палаты в марте.

По словам министра по делам национальностей Северной Осетии Таймураза Касаева, на его памяти - это самый крупный проект по сближению народов на территории Кавказа. "Я благодарю за гражданский и мужественный поступок гостей из Грузии, потому что мы знаем, что неоднозначная ситуация там", - сказал он.

"Хочу поприветствовать всех, в первую очередь, наших гостей, людей, которые нашли и силы, и волю внутреннего духа, и не захотели становиться заложниками прошлых дней. Строить наши отношения, налаживать взаимополезные, взаимовыгодные между народами и государствами связи, думаю, что этим должна заниматься общественность", - сказал, в свою очередь, член Общественной палаты Горча Дзасохов.

Он отметил, что "тот факт, что сегодня здесь присутствуют представители грузинской интеллигенции, политики, искусства и их встречают братья и с российской, и с осетинской стороны - это уже серьезный шаг на такой площадке, которая создана в Общественной палате РФ". "Это девиз - объединить все положительные, созидательные, общественные движения, которые приведут народы и создадут им почву возрождения прошлых, исторических связей. Сегодняшний день - гуманитарный. У нас есть  проекты, которые будут служить и открытию дороги, и в каких-то инвестиционных начинаниях. Так продолжаться не может. Народ должен общаться, народ должен искать и экономическую выгоду", - сказал Дзасохов.

"Я думаю, что сильный Кавказ выгоден всем. Плохо, что многие этого не понимают и хотят раздробить его. Я думаю, что разум, наконец, возьмет верх, и мы все в дальнейшем в этом убедимся. Я знаю, что у нас будет большая дружба, что такие встречи помогают очень серьезно", - сказал руководитель грузинской делегации Таймураз Шошиашвили.
 
Журналисты поинтересовались у члена Общественной палаты Горчи Дзасохова, как обстоит дело с решением вопроса о безвизовом проезде для жителей Казбегского района. Он напомнил, что 19 мая члены рабочей группы Общественной палаты встречались с президентом страны Дмитрием Медведевым, где обозначили основные проблемы по итогам поездок в Северную Осетию: вопрос беженцев, школ, Казбегского района.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей