25 мая 2010, 23:36

Кавказ за неделю: обзор главных событий 17 - 23 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы в Нагорном Карабахе вызвали резонанс далеко за пределами республики, правозащитники встретились с президентом России и рассказали о животрепещущих проблемах Северного Кавказа, в то время как в самом регионе продолжали гибнуть и похищаться люди - об этом и другом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре событий за неделю с 17 по 23 мая 2010 года.

Карабахские выборы вызвали гнев официального Баку

23 мая состоялись выборы в парламент Нагорного Карабаха пятого созыва.

На 17 мест, предусмотренных по пропорциональной системе, были выдвинуты списки 4 партий - "Свободной Родины" (в списке 35 человек), Демократической партии Арцаха (32 человека), АРФ "Дашнакцутюн" (10 человек) и Коммунистической партии Арцаха (5 человек). По мажоритарной системе предусмотрено 16 мест. Для партий установлен 6%-ный барьер для прохождения в парламент.

В интервью "Кавказскому узлу" кандидаты ото всех партий, обозначив основные позиции своих программ, выступили за независимость Нагорного Карабаха.

Накануне дня голосования, 22 мая, лидеры партий, которые участвовали в выборах, заявили, что кампания прошла спокойно и без взаимных оскорблений. Аналогичными были их оценки и самого процесса голосования 23 мая.

Окончательные итоги выборов в парламент Нагорного Карабаха будут подведены в течение пяти суток. По предварительным же данным , проголосовали 70,11% избирателей. После подсчета более половины бюллетеней лидировала партия "Свободная Родина"

Отметим, что за выборами следили более 60 международных наблюдателей из России, Армении, Франции, США, Германии, Аргентины, Дании, Чехии, Ирана, Голландии, Канады, Словакии, Абхазии, Южной Осетии. Одним из первых для наблюдения за ходом выборов прибыл бывший специальный представитель ОБСЕ на Кавказе, представитель парижского офиса Института демократии и сотрудничества Морис Бонно.

В Азербайджане считают выборы незаконными. МИД страны заявил, что международные наблюдатели будут объявлены персонами нон-грата в стране.

В заявлении турецкого МИДа говорится, что "Анкара решительно поддерживает территориальную целостность Азербайджана, не признает так называемые «выборы» в Нагорном Карабахе и считает их противоречащими международному праву".

Евросоюз также не собирается признавать парламентские выборы в Карабахе.

Однако председатель Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха Сергей Насибян сказал, что не придает значения таким заявлениям.

Правозащитники рассказали президенту Медведеву о проблемах Кавказа

19 мая в Кремле состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с активистами общественно-политических организаций, занимающимися проблемами Северного Кавказа. На ней были представлены доклады правозащитников, задействованных в мониторинге нарушений прав человека в регионе. Сотрудники неправительственных организаций представили свое видение ситуации на Северном Кавказе.

Мероприятие было подготовлено возглавляемым Эллой Памфиловой Советом при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Президент во время встречи пообещал, что все выступления будут запротоколированы и выложены на сайте президента РФ, а отчет о совместной работе станет публичным.

Однако после встречи представители НПО разошлись в своих оценках, как самой встречи, так и ее последствий.

"Медведев заявил, что убедился в том, что правозащитное движение на территории Северного Кавказа существует, развивается, живет, и не ушло в подполье", - рассказала председатель Комитета "Гражданское содействие", член Совета и руководитель сети "Миграция и Право" Правозащитного центра "Мемориал", член Совета по правам человека при президенте РФ Светлана Ганнушкина.

Как отметила Ганнушкина, "само по себе уже хорошо, что президент понимает серьезность проблем", которые есть на Северном Кавказе в отношении прав человека, экономики, коррупции. В их разрешении, по ее мнению, президент возлагает надежды на своего нового представителя в СКФО - Александра Хлопонина.

Руководитель ингушской правозащитной  организации "Машр" Магомед Муцольгов "почти полностью удовлетворен" встречей с президентом РФ Дмитрием Медведевым, хотя самому правозащитнику выступить не удалось. Он объяснил это тем, что на доклады отводилось всего по три минуты, а у некоторых коллег возникли проблемы с регламентом, из-за чего половина участников не получила слова. 

"Был открытый откровенно жесткий разговор. Президент очень адекватно на все реагировал. Медведев, избравший столь демократичный формат общения, на мой взгляд, выгодно отличается от чиновников советского типа. Он трезво относится к критике, к приводимым аргументам. Он дал ряд поручений, в том числе своему представителю в СКФО Александру Хлопонину, о проведении таких встреч и создании общественных советов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник. 

Встреча с Медведевым не была "приглаженной", считает член Общественной палаты Максим Шевченко. "Рабочая группа Общественной палаты обозначила наиболее важные, на наш взгляд, проблемы: закрытие школ и медицинских пунктов в сельской местности, неэффективность блокпостов в антитеррористической деятельности и проблему русского населения в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. Все наши предложения нашли поддержку у Дмитрия Медведева", - рассказывает о встрече в Кремле Максим Шевченко.

Член Общественной палаты РФ Владимир Сухов считает, что встреча лидеров правозащитных организаций с президентом и полпредом не достигла своей цели. По его мнению, выступления общественных лидеров должны были включать конкретные рекомендации и предложения по формированию механизмов решения первоочередных проблем. Но общая масса выступлений свелась к перечислению региональных трудностей, отмечает Сухов, а не предложений "по технологиям решения существующих проблем".

В то же время некоторые сотрудники НПО в регионах критикуют участников встречи за то, что их коллеги, участвовавшие во встрече, "делали упор на второстепенные вопросы и говорили комплименты республиканским властям, вместо того, чтобы рассказать о реальной ситуации в Чечне и о продолжающихся нарушениях прав и свобод граждан".

Северный Кавказ: взрывы, перестрелки, похищения

Истекшая неделя, похоже, окончательно закрепила за Кабардино-Балкарией славу неспокойного региона. По крайней мере, сообщения о диверсиях и убийствах приходили оттуда почти с той же частотой, что из Чечни, Ингушетии и Дагестана.

Так, 22 мая три сотрудника УФСИН по Кабардино-Балкарии были убиты и один ранен, после того, как по ним был открыт огонь из автомашины. 

Схожая ситуация сохраняется в Ингушетии, где 22 мая получили ранения два сотрудника следственного управления по Сунженскому району, а также в Чечне, где 17 мая были обстреляны два легковых автомобиля, водители которых - сотрудник милиции и местный житель - погибли.

При аналогичных обстрелах гибли сотрудники МВД в Дагестане.

17 маянеустановленные лица обстреляли машину с милиционерами в Новолакском районе, при этом был убит начальник следственного отдела и ранен начальник следственно-криминальной милиции местного ОВД. На следующий день, 18 мая, в Каспийске был обстрелян милицейский наряд, ранения получил один человек.

Еще один милиционер погиб 20 мая, когда в Махачкале сотрудники ДПС остановили для проверки документов автомобиль, но находящиеся внутри машины люди открыли огонь, а затем скрылись с места происшествия.

В числе погибших на прошлой неделе на Северном Кавказе значатся также предприниматели и сотрудники прокуратуры.

23 мая в Махачкале неизвестные расстреляли автомашину "BMW X-5", за рулем которой находился один из владельцев крупного местного медиахолдинга. Он погиб на месте. В ночь на 17 мая в селении Сагопши Малгобекского района Ингушетии неизвестные обстреляли из автоматов дом предпринимателя, который был госпитализирован.

20 мая неизвестными был расстрелян заместитель прокурора Баксанского района Кабардино-Балкарии Руслан Махов.

Кроме того, 22 мая в селе Рутул Рутульского района Дагестана совершено покушение на главу муниципального образования Давуда Сулейманова.

В ходе боестолкновений в регионе на прошлой неделе погибли четыре человека.

Ночью 23 мая сотрудники правоохранительных органов в ходе спецоперации, проходящей в окрестностях селения Сержень-Юрт Шалинского района Чечни, убили двух предполагаемых боевиков - братьев Юсупхаджиевых. 18 мая в ходе ночных спецмероприятий в окрестностях Дербента (Дагестан) был убит предполагаемый боевик. Еще один предполагаемый боевик был убит в самом Дербенете рано утром.

Взрывы в трех северокавказских республиках унесли жизни еще одного человека.

22 мая вечером в Махачкале и в селе Касумкент Сулейманстальского района в результате серии взрывов погиб предполагаемый боевик и пострадали три милиционера.

19 мая в Ленинском районе Махачкалы на Промышленном шоссе в момент проезда патрульной автомашины сработало взрывное устройство. В результате инцидента никто не пострадал.

Не было пострадавших и в Нальчике, где возле опорного пункта милиции, сработало взрывное устройство мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте. Пострадавших не было, однако по свидетельству очевидцев, взрыв был такой мощности, что в расположенной поблизости школе №25 вылетели стекла на всех трех этажах. Возникла паника.

В тот же деньвоеннослужащий-контрактник подразделения Внутренних войск МВД России погиб в предгорном Урус-Мартановском районе Чечни в результате взрыва фугаса. 17 маяв Ачхой-Мартановском районе республики в результате подрыва на фугасе был ранен военнослужащий федеральных сил.

Тогда же в результате взрыва на улице Сайханова в Октябрьском районе Грозного погиб начальник оперативно-розыскной части №2 Лом-Али Хаджиев. Еще два офицера милиции и случайный прохожий получили ранения.

Отмечена была прошлая неделя и похищениями жителей Кавказа.

Ночью 19 мая в селе Плиево (Инугшетия) представители силовых структур провели осмотр двух домовладений. Местная жительница рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что более 100 сотрудников силовых структур окружили ее домовладение и, ничего не объясняя, устроили погром в доме, а старшего сына, 33-летнего Хамзата Цечоева, увезли в неизвестном направлении.ф

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей