24 мая 2010, 19:28

В Грузии вдова Гамсахурдиа угрожает самосожжением перед зданием парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вдова первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа заявила о своем намерении публично покончить с собой, чтобы привлечь внимание к судьбе своего сына Цотнэ, приговоренного к 9,5 годам заключения по обвинению в попытке убийства, незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия.

В начале мая Цотнэ Гамсахурдиа, находящийся в заключении в Тбилиси, в знак протеста против действий тюремной администрации 3 мая объявил о начале бессрочной голодовки в тюремной больнице.

Сообщение о том, что Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа намерена совершить акт самосожжения перед зданием парламента, журналистам сегодня разослали посредством SMS-сообщений члены ее партии "Круглый стол".

По некоторым данным, сама Манана со своими ближайшими сторонниками находится в здании парламента. Также перед зданием законодательного органа собралось несколько десятков представителей оппозиции, которые призывают вдову Гамсахурдиа отказаться от своего намерения, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава призвал вдову первого президента отказаться от своих намерений, а Цотнэ Гамсахурдиа - прекратить голодовку. "Цотнэ просит допустить к нему духовного отца Теодора, но власти отказывают ему в этом, также, как и во встрече с журналистами", - заявил Хаиндрава.

Представитель Республиканской партии, бывший глава Службы безопасности Грузии Ираклий Батиашвили заявил, что "нельзя допустить того, чтобы Грузия потеряла вдову и сына первого президента", и задача оппозиции в том, "чтобы Цотнэ был освобожден".

Представители властей пока не комментируют ситуацию.

Как сообщал ранее «Кавказский узел», сын первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа был задержан полицией 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Сам Цотнэ отрицал предъявленные ему обвинения и требовал освобождения, ссылаясь и на заявление самого Баджелидзе следствию о том, что Гамсахурдиа в него не стрелял. 8 апреля Цотнэ Гамсахурдия был признан виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и покушении на убийство и приговорен к 9,5 годам заключения.

В конце января Цотнэ Гамсахурдиа ознакомили с материалами следствия по возбужденным против него двум уголовным делам - попытке умышленного убийства, шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре.

С 25 декабря 2009 года, требуя освобождения, Гамсахурдиа уже объявлял голодовку. Позже адвокат Гамсахурдиа заявляла, что Цотнэ впал в кому и находится в республиканской тюремной больнице в Тбилиси. 10 февраля представители Народного защитника Грузии навестили Цотнэ Гамсахурдиа в тюремной больнице. В конце февраля медики заявили, что состояние Цотнэ является "стабильным".

25 марта в Тбилиси у здания министерства исполнения наказаний  прошла организованная оппозицией акция, участники которой требовали освобождения политзаключенных и незаконно задержанных. Тогда около сотни пикетчиков расклеили портреты политзаключенных у здания министерства. Среди прочих на плакатах был изображен и Цотнэ Гамсахурдиа.

Ранее вдова Звиада Гамсахурдиа Манана пригрозила властям, что, если ее сына не освободят, она выроет могилу Звиада в Мтацминдском пантеоне недалеко от лавры Отца Давида и перезахоронит прах первого президента во дворе его фамильного дома. Более того, Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа вместе с сотней сторонников приехала в пантеон и уже приступила к вскрытию могилы, но их остановили представители церкви.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей