24 мая 2010, 16:21

Мост в Волгограде планируют открыть завтра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мост через Волгу в Волгограде, который был закрыт 20 мая из-за колебаний конструкций, будет открыт для легкового автотранспорта во вторник, 25 мая утром, сообщил сегодня губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко.

Напомним, 20 мая во время ливня мост внезапно начал раскачиваться. Как рассказал очевидец, на мосту произошло резонансное колебание межпролетных участков такой силы, что машины подкидывало и разворачивало в воздухе на 180 градусов. Мост был закрыт, а специалисты начали его обследование.

Согласно последним данным экспертов, которые прибыли в Волгоград из Москвы, Саратова и Санкт-Петербурга, причиной колебаний моста стала его аэродинамика - ветровые нагрузки могли попасть в одну резонансную зону и вызвать такие колебания.

По словам губернатора региона, завтра откроется движение для легкового автотранспорта, разрешение на движение большегрузного транспорта будет дано позже, сообщает "Газета.Ru".

Между тем спецкомиссия Генпрокуратуры РФ продолжит выяснять причины того, почему на мосту были зафиксированы колебания дорожного полотна. К ее работе привлечены ведущие специалисты заинтересованных министерств и ведомств, сообщает РБК.

В течение двух дней мост испытывался под транспортной нагрузкой, ультразвуком проверялись все сварочные швы. На основании результатов испытаний комиссия, которая была создана по распоряжению губернатора, подписала акт, подтверждающий, что мост в исправном состоянии и его можно начинать эксплуатировать с проектной нагрузкой, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с заключением экспертов на мостовом переходе будет конструктивно изменена аэродинамика. Для этого мост оснастят специальными компенсаторами и рассекателями ветра. Кроме того, предлагается установить дополнительную систему мониторинга.

Пока же при природных условиях, сходных с теми, которые были 20 мая (северо-восточный ветер силой более 16 м в секунду), движение по мосту будут приостанавливать.

Волгоградский мост, первая очередь которого протяженностью более семи километров была открыта в октябре прошлого года вице-премьером страны Сергеем Ивановым, стал одним из последних в череде 17 российских мостов-долгостроев, заложенных еще в советские времена, и на этот объект в регионе возлагали особые надежды, пишет "Российская газета".

Мостовой переход строили 13 лет. Три четверти средств выделялось из федерального бюджета, еще четверть добавляла региональная казна. Анонсировалось, что эти деньги принесут реальную отдачу экономике региона, Южного федерального округа и всей страны, так как мост станет частью "нового Шелкового пути", который направит товаропотоки из северных районов страны в сторону регионов Каспия, Ирана, государств бассейна Индийского океана.

Как сообщал "Кавказский узел", во время строительства моста также возникали проблемы, связанные с реализацией жилищных прав волгоградцев, проживавших в зоне отселения вокруг строящегося моста, о которых заявлял в феврале прошлого года Уполномоченный по правам человека области. "Кавказский узел" представлял об этом видеосюжет "Мостовой переход".

Справка. Мост стал частью федерального путепровода с выходом на астраханскую дорогу, а также частью торгового пути Запад-Восток с выходом на Казахстан и Китай. Общая его протяженность после полного введения в строй составит 35 километров, что сделает его самым большим в Европе. Сообщалось также, что при строительстве волгоградского объекта применялись уникальные технологии возведения мостовых опор и пролетных конструкций, которые дальше собирались тиражировать на другие мосты России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей