24 мая 2010, 14:50

Во время каникул для школьников в Чечне откроются курсы по изучению Корана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В мечетях Чечни в период летних каникул для учащихся школ планируется открыть курсы по обучению чтению Корана. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказали в муфтияте республики. Инициаторами проведения летних курсов по изучению Корана школьниками являются Духовное управление мусульман Чечни, Центр духовно-нравственного воспитания и развития и Информационно-издательский центр "Путь" имени Ахмата Кадырова.

"Все школьники в возрасте от семи лет во время летних каникул будут иметь возможность научиться чтению Священного Корана. Обучающие курсы откроются во всех 460 мечетях, которые на сегодняшний день имеются у нас в республике. Эти курсы посвящены памяти нашего первого президента Ахмат-хаджи Кадырова и будут проводиться в рамках президентской программы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения", - говорит сотрудник муфтията Чечни.

По его словам, в конце августа этого года будут подведены итоги летних курсов по обучению Корану. "Лучших учеников поощрят ценными подарками и призами", - отметил собеседник.

Намерение провести в мечетях республики летние курсы по обучению детей чтению Корана в Чечне воспринимают весьма позитивно. "Я с удовольствием отправлю своего сына в мечеть учиться чтению Корана. Это очень хорошее и богоугодное дело, и организаторов этих курсов можно только благодарить", - сказал по этому поводу житель республики Сайд-Эмин Исаев.

Такого же мнения придерживаются и другие. "Если вместо того, чтобы бесцельно шататься по улицам, наши дети получат возможность научиться читать Коран, это только можно приветствовать", - говорит местная жительница Марха Сулейманова.

Следует отметить, что вопросам религии и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения власти Чечни уделяют особое внимание, а ислам в Чечне, начиная со школьной скамьи, все активнее входит в жизнь жителей республики. В республике местные телеканалы постоянно транслируют передачи на религиозные темы, работает студия по переводу мультипликационных и художественных фильмов об исламе на чеченский язык и т.д.

Недавно было объявлено, что в школах республики появятся специальные стенды и баннеры с изречениями из Корана, в продаже появились учебные тетради с мусульманским справочником и изображением главной республиканской мечети "Сердце Чечни" на обложке. В справочнике приведены имена 25 пророков, упомянутых в Коране, родителей и детей пророка Мухаммада, названия пяти столпов ислама. Также в нем приведены основные правила чтения молитв. Тетради с текстами религиозного содержания были изданы по инициативе муфтията Чечни.

Уже объявлено о том, что готовится к выходу в эфир исламский радиоканал. В Грозном открылся крупнейший в Европе Центр исламской медицины, одна из улиц столицы республики названа именем Солса-хаджи Яндарова, известного исламского религиозного деятеля, жившего в Чечне в начале ХХ века. Кроме этого, заключенных в чеченской колонии Чернокозово одевают в одежду, стилизованную под исламскую, а все женщины, работающие в республиканских государственных учреждениях, должны в служебное время носить головные платки.

Напомним также, что в прошлом году по распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова в селе Хоси-Юрт начато строительство школы хафизов, рассчитанной на сто человек, которую было решено назвать именем скончавшегося в 2004 году старшего брата Рамзана Кадырова — Зелимхана. Ее строительство планируется завершить осенью нынешнего года. Еще одна школа чтецов Корана, знающих священную книгу мусульман наизусть, откроется в Грозном.

Жители республики, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", относятся к происходящему позитивно. По мнению людей, закладывать интерес к религии необходимо с детства, "поскольку истинно верующий человек никогда не будет совершать каких-либо действий во вред себе и окружающим".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей