24 мая 2010, 10:00

Чечня присоединится к всероссийской акции против наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чечня примет участие во всероссийской акции против наркотиков "Сообщи, где торгуют смертью!", которая начнется 1 июня и продлится в течение месяца.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в республиканских правоохранительных органах. Инициатором акции выступает Управление Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков России по Чечне (УФКСН).

"1 июня в нашей республике начнется ежегодная Всероссийская акция против наркотиков "Сообщи, где торгуют смертью!". Она продлится месяц. Главная цель этой акции - пресечение преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и организующих наркопритоны, выявление мест сбора определенной категории лиц для изготовления и употребления наркотических средств, а также информирование подрастающего поколения о вреде употребления наркотиков", - говорит сотрудник правоохранительных органов Чечни.

По его словам, в последнее время в Чечне отмечен рост числа преступлений, связанных с изготовлением и распространением наркотического средства "дезаморфин". "Дезаморфин" изготавливается в домашних условиях из различных лекарственных препаратов, которые находятся в свободной продаже. Это очень дешевый наркотик, что делает его весьма доступным, а значит, и весьма опасным наркосредством", - считает он.

В первом квартале текущего года чеченские наркополицейские ликвидировали шесть наркопритонов и изъяли более шести килограммов наркотических и психотропных веществ.

"Буквально на днях, 18 мая, в городе Аргун сотрудники правоохранительных органов ликвидировали наркопритон, который один из местных жителей оборудовал в деревянном вагончике. Вместе с хозяином там были задержаны еще два местных жителя, которые занимались изготовлением "дезаморфина". При осмотре помещения оперативники нашли и изъяли 11 граммов этого наркотика и медицинские шприцы", - рассказал собеседник.

Отметим, с 14 мая в Чечне начался первый этап масштабной операции "Мак-2010", направленной на борьбу с незаконным распространением наркотиков, выявление и ликвидацию незаконных посевов и дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, установление и задержание лиц, занимающихся культивированием таких наркосодержащих растений, как мак и конопля, а также профилактику наркомании.

Операция "Мак-2010" проводится в два этапа. Первый этап пройдет с 14 мая по 31 июля, а второй - с 1 августа по 31 октября.

В прошлом году в рамках операции "Мак-2009" в Чечне было выявлено 181 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков и возбуждено 150 уголовных дел в отношении 154 человек. Тогда из незаконного оборота удалось изъять около 31 килограмма наркотических и психотропных средств. Кроме того, наркополицейские выявили семь фактов незаконно выращенных посевов на площади 41 квадратный метр и 50 очагов дикорастущих наркосодержащих растений на площади более чем 385 квадратных метров.

По официальным данным, на сегодняшний день в Чечне на учете в соответствующих учреждениях состоит более двух тысяч наркоманов. Однако медики полагают, что реальное число лиц, страдающих наркотической зависимостью, выше как минимум в десять-пятнадцать раз.

Также особую обеспокоенность у медиков вызывает тот факт, что большинство наркоманов составляют молодые люди в возрасте до 25 лет.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей