06 марта 2002, 10:19

В Чечне продолжаются мародерство и произвол

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городах и селах Чечни продолжаются так называемые "зачистки", сопровождаемые мародерством российских военнослужащих. Произвол военных, как правило, усиливается после потерь федеральных сил.

Так, 2 марта в райцентре Ачхой-Мартан, на рынке, неизвестный застрелил двух российских военнослужащих. В совершении убийства заподозрили жителя Ачхой-Мартана Адлана Кантаева. Военные захватили в качестве заложников его мать, отца и двух братьев. По словам милиционеров, задержанные находятся во временном отделе внутренних дел Ачхой-Мартановского района, где подвергаются пыткам. Администрация Ачхой-Мартановского района и сотрудники милиции через местных жителей обратились к Кантаеву с требованием сдаться, чтобы спасти своих родителей и братьев. Как сообщает Общества российско-чеченской дружбы, в этот же день военные врывались в дома, расположенные на окраине села, и избивали их жителей, похищали личное имущество и скот, разбивали стекла находившихся во дворах автомобилей. В частности, они жестоко избили Шахида Шамсаева, в результате чего тот получил тяжелое сотрясение мозга.

Начиная со 2 марта подразделения федеральных сил готовятся к "зачистке" села Танги-Чу Урус-Мартановского района, сосредотачивая вокруг него военную технику, и жители спешат покинуть село. Так, в лагерь беженцев "Барт" ("Согласие") в ингушском городе Карабулак 4 марта прибыло семь семей из Танги-Чу. Военные пока выпускают жителей из села, но въезд в него уже закрыт.

2 марта у Дома правительства в Грозном проходила манифестация женщин - жительниц села Старые Атаги. Они требовали освободить их сыновей Р. Ножаева, С. Салтмурадова и Ю. Эльмурзаева, увезенных военными из Старых Атагов.

3 марта в Грозном на перекрестке улиц Ленина и Розы Люксембург сотрудники чеченского ОМОНа и российские военнослужащие провели облаву на молодых людей. Среди избитых и увезенных - 19-летний Ибрагим Сатуев и 14-летний Салман Эскиев.

4 марта российские военнослужащие в масках окружили центральный рынок в Грозном. Военные отбирали у продавцов товар, избивали молодых людей и женщин. Среди пострадавших - Маржан Вакуева из райцентра Ведено. У нее военные отобрали золотые серьги, которые она собиралась продать. Вскоре после погрома на место происшествия прибыли представители прокуратуры Грозного и опросили пострадавших.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей