22 мая 2010, 17:40

Сенатором от Ингушетии в Совет Федерации избран Ахмет Паланкоев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии избран новый представитель законодательного органа республики в Совете Федерации. Им стал 47-летний бизнесмен и меценат Ахмет Паланкоев. 

Имя Паланкоева как возможного сенатора от Ингушетии звучало еще в марте. Его кандидатура рассматривалась наряду с бывшим главой республиканского МВД Русланом Мейриевым, отправленным 17 августа 2009 года президентом Дмитрием Медведевым в отставку после кровавого теракта в РОВД Назрани.

С 2004 года и по настоящее время Паланкоев, окончивший экономический факультет Московского горного института, работал в должности президента ООО "Группа Акрополь". В него входит и одноименный банк, и множество предприятий добывающей промышленности. Паланкоев неоднократно попадал в рейтинги богатейших людей России. В 2007 году журнал "Финанс" поставил его на 266-е место в таком рейтинге, оценив его капитал в $200 млн.

Паланкоев возглавляет фонд "Азан", который взял на себя часть финансирования строительства Соборной мечети в столице республики Магасе. Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров называл его в числе тех 30 бизнесменов, которых он хотел бы представить Медведеву и Путину и на поддержку которых он рассчитывает для восстановления республики. Среди перечисленных было и имя Келигова, сообщает "Газета.Ru".

За Паланкоева проголосовал 21 депутат парламента Ингушетии, трое высказались против, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в марте депутаты парламента Ингушетии избирали Мусу Келигова членом Совета Федерации от Народного Собрания республики. Однако впоследствии его кандидатура не была утверждена сенаторами.

Муса Келигов, предприниматель, был в оппозиции во время президентства Мурата Зязикова, но при Юнус-Беке Евкурове пошел на сближение с властью.

Когда Народное Собрание Ингушетии только определялось со своим выдвиженцем, спикер Совета Федерации Сергей Миронов заметил, что лично он предпочел бы видеть сенатором от Ингушетии действующего члена Верхней палаты от Забайкальского края Сергея Бекова.

"Решение, конечно, будут принимать местные власти, но я бы хотел видеть в этом кресле его", - заявил спикер Совфеда, напомнив, что Беков сам родился в Ингушетии, а в начале 1990-х был председателем Совмина Чечено-Ингушской АССР. Ранее Беков был советником Миронова.

В результате Совет Федерации дважды отказывал Келигову в утверждении в должности, последний раз 1 мая. После чего несостоявшийся сенатор написал ингушским законодателям письмо с просьбой не рассчитывать на его кандидатуру, пишет "Ингушетия.Org".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей