22 мая 2010, 04:59

Эштон: ЕС не признает выборы в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Евросоюз не признает выборы в Нагорном Карабахе. 

"ЕС не признает конституционные и юридические рамки, в которых будут проводиться парламентские выборы в Нагорном Карабахе", - отмечается в заявлении Эштон.

Как сообщал "Кавказский узел", очередные выборы в Национальное Собрание Нагорного Карабаха назначены на 23 мая и пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. 

По мнению Кэтрин Эштон, "это мероприятие не должно ставить под сомнение мирное урегулирование конфликта в регионе", сообщает "Газета.ru".

Представитель ЕС призвала все стороны к дополнительным усилиям для переговоров.

ЦИК Азербайджана 21 мая выступил с заявлением, в котором говорится о незаконности парламентских выборов в Нагорном Карабахе и высказывается надежда, что международные представители воздержатся от участия в наблюдении за этими выборами. С подобным заявлением выступил и МИД Азербайджана. МИД также заявил, что международные наблюдатели, которые решат следить за ходом выборов, будут объявлены персонами нон-грата в стране.

21 мая ряд неправительственных организаций (НПО) Азербайджана выступили с заявлением против проведения этих выборов. Организации протестуют против того, что "невзирая на продолжающиеся переговоры в рамках Нагорно-Карабахского конфликта Армения намерена провести 23 мая парламентские выборы на оккупированных территориях", сообщает 1news.az.

Однако председатель Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха Сергей Насибян, сказал, что в Нагорном Карабахе не придают значения таким заявлениям, и даже более того, выпады такого рода со стороны Азербайджана сплачивают народ Нагорного Карабаха.

Предыдущие выборы в парламент Нагорного Карабаха прошли 19 июня 2005 года. Тогда в выборах приняли участие почти 67 тысяч избирателей, или около 78% избирателей республики. По пропорциональной и мажоритарной системам были избраны 33 депутата, в том числе 12 - от проправительственной "Демократической партии Арцаха", 10 - от проправительственной партии "Свободная Родина", трое - от оппозиционного блока "АРФ Дашнакцутюн - Движение 88" и восемь независимых депутатов.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей