21 мая 2010, 00:00

МИД Азербайджана приветствует позицию Европарламента по Южному Кавказу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня МИД Азербайджана выступил с заявлением, в котором приветствует принятую 20 мая Европарламентом резолюцию "Требование к стратегии ЕС на Южном Кавказе". В резолюции, принятой на основе доклада болгарского депутата Евгения Кириллова, выражается поддержка инициативам ЕС - "Европейская политики соседства" и "Восточное партнерство". Европарламент призывает ЕС к ускорению политики евроинтеграции стран Южного Кавказа и осуществлению более активной роли с целью воцарения в регионе устойчивого мира, стабильности и процветания.

Как отмечается в заявлении МИД Азербайджана, в резолюции Европарламента подчеркивается, что неурегулированные конфликты в регионе являются "препятствием для экономического и социального развития и реализации инициативы "Восточное партнерство". При этом отмечается необходимость мирного урегулирования конфликтов для установления стабильности в регионе.

Как считает Европарламент, ЕС в отношениях со странами Южного Кавказа, исходя из уважения принципов суверенитета и территориальной целостности государств, должен оказывать реальную поддержку укреплению государственности и территориальной целостности стран "Восточного партнерства". При этом указывается на недопустимость выдвижения каких-либо оговорок в отношении уважения суверенитета и территориальной целостности стран региона.

МИД Азербайджана позитивно оценивает "ясную и единую позицию" Европарламента в отношении карабахского конфликта и его тяжелых последствий.

Отметим, что в резолюции Европарламент, отмечая необходимость ускорения в предстоящие месяцы усилий по урегулированию конфликта, призывает отказаться от сохранения не обоснованного на международном уровне и сложившегося насильственным путем статус-кво и требует вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана.

Европарламент также призывает к безоговорочному признанию и срочной реализации права на возвращение в родные места сотен тысяч беженцев и перемещенных лиц в результате карабахского конфликта.

МИД Азербайджана также "с удовлетворением отмечает", что Европаламент в своей резолюции, касаясь "парламентских выборов" в Нагорном Карабахе, считает "неконституционным и незаконным проведение выборов на сепаратистских территориях и защищает политические права вынужденных переселенцев".

Эта резолюция получила поддержку со стороны основных политических групп Европарламента, "несмотря на безнадежные попытки армянской стороны помешать принятию документа", далее говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

МИД Азербайджана выражает уверенность, что это "ясное и своевременное предупреждение" Европарламента относительно карабахского конфликта станет "сигналом для Армении с целью приостановления политики затягивания урегулирования конфликта и занятию ею конструктивной позиции на основе принципов отраженных в резолюции".

Напомним, 20 мая Европарламент принял резолюцию "Требование к стратегии ЕС на Южном Кавказе".

В резолюции, подготовленной болгарским парламентарием Евгением Кирилловым, говорится, что хотя Армения, Азербайджан и Грузия являются партнерами в политике Европейского соседства с 2004 года, комплексная региональная стратегия по региону по-прежнему отсутствует. Депутаты считают, что в стратегии на Южном Кавказе Евросоюз сосредоточил усилия на трех областях - разрешение конфликтов, содействие демократии, правам человека и верховенству права, а также экономическое сотрудничество и социальное развитие.

"Европа сталкивается со сложной геополитической ситуацией в своих отношениях с этим регионом, с конфликтами в Нагорном Карабахе и в Грузии, а также существует напряженность в отношениях между Арменией и Турцией. Конфликтные ситуации в регионе являются неприемлемыми", - цитирует резолюцию Европарламента агентство АПА, ссылаясь на пресс-службу этого органа.

Европарламент также выражает озабоченность по поводу недавнего увеличения военных расходов. В резолюции сказано, что существование "замороженных конфликтов" является препятствием на пути экономического и социального развития.

Парламентарии также подчеркнули важность региона для обеспечения энергетической безопасности ЕС.

Ранее комиссар ЕС по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле заявил о поддержке Евросоюзом усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

 

Мадридские принципы активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. А о необходимости урегулирования карабахского конфликта в этом году заявил ранее спецпредставитель председателя ПА ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха Горан Ленмаркер, подчеркнув, что решение должно носить исключительно мирный характер. По его словам, это вполне возможно.

Армянский политолог Самвел Мартиросян ранее отметил, что Азербайджан принимает "Мадридские принципы", детали которых раскрыл 15 марта глава МИД Азербайджана Мамедъяров, с одной очень важной оговоркой - Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. В то же время, говорит политолог, на самом деле Армения также признает основные "Мадридские принципы", однако со своим основным предусловием - Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана, о чем заявляется постоянно.

Тем временем Азербайджан вновь заявил о возможности военного пути решения проблемы Нагорного Карабаха в случае, если дипломатические средства разрешения проблемы будут исчерпаны.

Переговоры продолжаются, и в текущем месяце посредники по карабахскому урегулированию пообещали проинформировать участников МГ ОБСЕ о ходе этих переговоров.

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей