21 мая 2010, 12:50

Григорий Грабовой вышел на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пермском крае псевдоцелитель Григорий Грабовой, осужденный в 2008 году за мошенничество, сегодня условно досрочно освобожден из колонии.

2О мая Пермский краевой суд оставил без удовлетворения поданное в начале мая кассационное представление Березниковской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях на решение суда об условно-досрочном освобождении Григория Грабового.

После того, как утром было получено решение суда о его досрочном освобождении, Грабовой собрал вещи и покинул колонию. Псевдоцелителя встречали около 20 журналистов, но пообщаться с экс-арестантом им не удалось. По словам очевидцев, автомобиль с тонированными стеклами, в котором находился Грабовой и его супруга, спешно уехал из колонии в сопровождении спецмашины, сообщает "Интерфакс".

Между тем у прокуратуры остается право обжаловать решение об освобождении Грабового в президиуме Пермского краевого суда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, писатель Иван Миронов, проведший несколько месяцев в одной камере с Григорием Грабовым, назвал его "нездоровым во всем человеком". "Этот человек не знает элементарных вещей, он абсолютно нелогичен, косноязычен и недалек", - рассказал Миронов 6 мая в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей".

Кроме этого писатель предположил, что досрочное освобождение Грабового неслучайно. "Я думаю, под него существует уже готовая программа, потому что его имя раскручено, у него есть сумасшедшая аудитория, которая пойдет за ним. Но что это будет за проект, нам остается только догадываться", - сказал Миронов.

7 июля 2008 года Таганский суд Москвы признал Грабового виновным в 11 эпизодах мошенничества. Он обвинялся в хищении денежных средств граждан, которым обещал "воскрешение погибших родственников при теракте в Беслане или излечение от тяжелых заболеваний". Грабовому было назначено наказание в виде 11 лет заключения, которое затем было уменьшено до 8 лет, с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в 1 млн. рублей. Сторонники лжецелителя заявляли, что дело в отношении него сфабриковано. Сам Грабовой своей вины не признал.

Напомним, Грабовой объявил себя вновь пришедшим Иисусом Христом, основал свой фонд и свою партию. Он утверждал, что умеет воскрешать людей, телепортироваться, излечивать СПИД и рак любой степени, а также диагностировать неполадки в электронном оборудовании на расстоянии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2004 года книги Григория Грабового появились в Беслане. Распространявшие их лица предлагали жителям города воскресить погибших в результате теракта родственников за 39 тыс. 500 руб.

Некоторые представители Ассоциации жертв террористических актов "Матери Беслана" во главе с Сусанной Дудиевой приняли участие в съезде сторонников Грабового, другие обнародовали обращение, в котором говорилось, что поездка участниц Ассоциации к Грабовому — это провокация спецслужб с целью дискредитировать и нейтрализовать работу правозащитной организации.

27 сентября 2005 года Григорий Грабовой на специальной пресс-конференции подтвердил, что обещает воскресить детей, погибших в результате бесланского теракта, и заявил, что не требует денег с потерявших своих детей женщин.  В тот же день большинство участниц Ассоциации "Матери Беслана" направили официальное письмо в Генпрокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело против Г.Грабового.

Эти события послужили причиной последующего раскола Ассоциации "Матери Беслана" и образования новой северо-осетинской общественной организации пострадавших от террористических актов "Голос Беслана", участники которой крайне негативно относятся к деятельности Грабового.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей